Каков порядок привлечения к ответственности гражданина за публичное оскорбление?

Статьей 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Возбуждение производства по делам об административных правонарушениях за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции органов прокуратуры.
Поводом к возбуждению дела в силу ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ в том числе являются сообщения и заявления физических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
В связи с изложенным, разъясняю Вам право обратиться в орган прокуратуры с соответствующим заявлением.
Кроме того, Вы вправе самостоятельно в рамках гражданского судопроизводства (ст. ст. 151, 1101 ГК РФ) обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о возмещении морального вреда, поскольку привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации данного вида вреда, причиненного потерпевшему.

Каков порядок обжалования постановлений, действий (бездействия) судебных приставов?

В силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
Главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определены сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов стороной исполнительного производства.
В случае если Ваши права нарушены действием (бездействием) судебного пристава-исполнителя, Вы вправе обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу районного отдела, а решение последнего руководителю регионального УФССП в порядке ведомственного контроля.
Также в соответствии со ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007
№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.
В случае нарушения Ваших прав как взыскателя и несогласии с решением по жалобе, поданной в порядке подчиненности, Вы вправе обратиться в органы прокуратуры того района, на территории которого располагается районный отдел службы судебных приставов.

Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома, если мы его строим своими силами?

В соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства (часть средств) на строительство или реконструкцию жилого помещения без привлечения организации-подрядчика, а также на компенсацию затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.
Таким образом, средства материнского капитала могут быть использованы для финансирования строительства индивидуального жилья, включая случаи, когда граждане строят жилье самостоятельно, без привлечения строительных компаний.
Для получения материнского капитала следует обратиться с заявлением установленного образца в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
С момента удовлетворения заявления сумма, не превышающая 50% размера средств материнского капитала, будет перечислена на счет, указанный в заявлении. В дальнейшем для получения оставшейся суммы заявителю необходимо представить в Пенсионный фонд РФ подтверждающие документы

Жалобы, предложения? Пишите – разберемся!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».