Инфо по ККТ

Межрайонная ИФНС России №14 по Самарской области, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»,  Федерального закона от от 03.07.2016г. № 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» доводит до сведения налогоплательщиков г. Отрадный, г. Похвистнево и Похвистневского района, с.Кинель-Черкассы и Кинель-Черкасского района:
2017 год — переходный период от контрольно-кассовой техники (далее по тексту ККТ) старого вида к онлайн-кассам, которые передают данные о расчетах в налоговый орган через оператора фискальных данных (далее по тексту ОФД) и отправляют покупателю чек в электронном виде. При этом индивидуальные предприниматели и организации, осуществляющие деятельность на территории,  входящей в перечень отдаленных от связи местностей в Самарской области утвержденного Постановлением Правительства Самарской области от 27.03.2017года № 185 «Об утверждении критерия определения отдаленных от сетей связи местностей», могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.
С 01.02.2017 в налоговых органах  можно поставить на учет только ККТ нового образца или модернизированную ранее действовавшую модель, отвечающую новым требованиям.
С 31.03.2017 все организации и индивидуальные предприниматели (далее по тексту ИП), торгующие алкогольной продукцией (включая пиво), в том числе при оказании услуг общепита, обязаны применять ККТ. Исключений нет ни для кого — ни для налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения, ни для осуществляющих торговлю в удаленных и труднодоступных местах!
С 01.07.2017 все организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся на ОСН и УСН, обязаны будут перейти на новые онлайн-кассы. Ранее действовавшие модели ККТ, не отвечающие установленным требованиям, необходимо снять с учета в налоговых органах до указанной даты. Продление переходного периода не планируется.
С 01.07.2018 года организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся на ЕНВД и только индивидуальные предприниматели, находящиеся на патентной системе налогообложения обязаны применять ККТ, соответствующую новому порядку, и обеспечивать передачу данных о продаже в ФНС через ОФД.
Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, ЕНВД и ПСН (за исключением индивидуальных предпринимателей, торгующих подакцизными товарами), вправе до 01.02.2021 года не печатать на чеке и не передавать в ОФД данные о наименовании товара (услуги, работы).
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, райцентров и ПГТ), кроме реализующих подакцизные товары, вправе не применять ККТ при условии выдачи покупателю по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета.
Таким образом, пользователям ККТ необходимо в кратчайшие сроки модернизировать имеющуюся ККТ или приобрести новую, заключить договор с ОФД и зарегистрировать ККТ, соответствующую нормам действующего законодательства и при этом учитывать, что установка нового оборудования может занять продолжительное время. Поэтому необходимо уже сейчас связаться с поставщиками кассовых аппаратов и заказать контрольно-кассовую технику нового образца.
За нарушения требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники предусмотрена административная ответственность ч.2 ст.14.5 КоАП РФ.
Межрайонной ИФНС России №14 по Самарской области в рамках информационной кампании, проводимой с налогоплательщиками г.о. Отрадный, г.о.Похвистнево и  Похвистневского района, с. Кинель-Черкассы и Кинель-Черкасского района, по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, с 16.05.2017-18.05.2017г. организовано проведение семинаров на тему: «Преимущества нового порядка применения контрольно-кассовой техники», в рамках семинара до налогоплательщиков будет доведена информация о производителях ККТ, операторах фискальных данных, сведений о «новой» контрольно-кассовой технике с ценами и интернет-сайтами заводов-производителей, информация о поставщиках ККТ.
Информация, касающаяся установки ККТ нового типа размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru.
Обращаем также внимание налогоплательщиков, что в операционном зале инспекции организована работа «открытого класса», в котором на постоянной основе осуществляется практическая помощь в регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники, информация о работе открытого класса размещена на информационных стендах Инспекции и ТОРМах г.Похвистнево и г.Отрадный.
Семинары по теме «Преимущества нового порядка применения контрольно-кассовой техники» состоятся:
— в г. Отрадном 16 мая 2017 года в 10.00 часов в ТОРМе г. Отрадного по адресу: г. Отрадный, ул. Орлова, 3;
— в г. Похвистнево  17 мая 2017 года в 10.00 часов — в ТОРМе г. Похвистнево по адресу: г. Похвистнево, ул. Гагарина, 24;
— в с. Кинель-Черкассы 18 мая 2017 года в 10.00 часов в центральном офисе налоговой инспекции по адресу: с. Кинель-Черкассы, проспект 50 лет Октября, 10А.
Кроме того, все интересующие вопросы можно задать сотрудникам налоговой инспекции Алексею Владимировичу Саломатову, Евгению Владимировичу Гращенкову по тел.8(84660) 4-75-08,4-06-83,4-17-03.

см.приложение(*.zip)

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF