80-летию службы ГАИ- ГИБДД посвящается!

Как тонка грань между несоблюдением Правил дорожного движения и преступлением. Чтобы не перейти ее, важно, чтобы в самый опасный момент, когда есть соблазн пренебречь прописными истинами дороги и, как следствие, натворить нечто страшное, рядом с водителем находился страж порядка.
Обеспечение дорожной дисциплины и воспитание культуры поведения на дороге между всеми категориями участников дорожного движения  — одна из задач цивилизованного государства. Одной из основных задач Госавтоинспекции является надзор за соблюдением водителями и пешеходами ПДД РФ.
В непростых исторических условиях формировалась служба ГАИ-ГИБДД. Немало испытаний выпало на неё в минувшие годы. Однако, главным призванием её сотрудников было и остаётся служение интересам российских граждан, профилактика и предотвращение дорожно-транспортных происшествий, оказание помощи людям, попавшим в беду, обеспечение безопасности на дорогах нашей страны.
Самоотверженная служба «рыцарей дорожной безопасности», их профессионализм и мужество, четкая работа всех подразделений автодорожной инспекции, стала примером сохранения и приумножения славных традиций прошлых лет, надёжной основой для развития службы в деле обеспечения безопасности на дорогах.
По найденным архивных данных, история о работе Похвистневского ОГАИ начата с 1972 года.
Судаков Геннадий Михайлович возглавлял работу Похвистневской Госавтоинспекции с 1972 — 1980 года. В то время в его подчинении было всего три человека. Из техники – один мотоцикл и то на всех. Чуть позже появился — «Москвич». Три сотрудника ГАИ выполняли огромный объем работы: принимали экзамены, регистрировали автотранспорт, выдавали государственные номерные знаки и водительские права, проводили надзор за движением, профилактику ДТП. Особое внимание уделяли работе  с детьми и подростками. Проводили беседы по правилам дорожного движения и создавали кружки юных инспекторов движения! В эти годы в городе Похвистнево был поставлен первый светофор и построен пост ГАИ.
С 1980 по 1987 года должность начальника ГАИ занимал  — Рыжов Владимир Иванович. Далее, с 1987 по 1994 года эту должность занимал —  Бурлаков Владимир Анатольевич.
В любом деле — главное увлеченность того, кто его выполняет, кто в него сердце вкладывает. Без этого, ни хлеб, не вырастить, ни дом,  не построить. Таким девизом всегда руководствовался бывший начальник отделения ГИБДД подполковник милиции Василий Иванович Мартынов. Как говорит ветеран МВД РФ: «Главное, чтобы могли спокойно и безопасно чувствовать себя на дорогах жители города и района. А для этого, мы, сотрудники полиции, действующие и те, которые уже на заслуженном отдыхе, должны сделать всё необходимое». А в то время в отделении ГАИ было всего две служебные «патрульки».
С 1994 года подполковник милиции В.И. Мартынов провел большую работу по подбору квалифицированных сотрудников. В отделении ГИБДД по сегодняшнее время работают офицеры, которых Василий Иванович когда то взял на службу, и которые служат уже почти 20 лет. Это инспектор ДПС лейтенант полиции Игорь Гордеевич Родионов, инспектор по исполнению административного законодательства капитан полиции Александр Александрович Маняков, инспектор по розыску РЭО капитан полиции Игорь Федорович Кудряшов, старший инспектор ДПС старший лейтенант полиции Александр Геннадьевич Масьянов.
«У полиции большие полномочия, но с нее и большой спрос. Граждане хотят, чтобы в стране был порядок. А порядка, без порядочности, не бывает, — говорил бывший начальник отделения ГИБДД майор полиции Андрей Владимирович Севастьянов, — нам нельзя забывать, что доверие к сотруднику полиции определяется его отношением к гражданам». Нельзя не согласиться. Хотя Андрей Владимирович отработал на территории обслуживания с 2011 по 2013 год
— На всех этапах развития общества, полиция играла огромную роль в деле защиты населения от преступных посягательств. Самоотверженная работа солдат правопорядка, к которым хоть раз в жизни приходилось обращаться многим из нас, — это гарантия жизни и покоя граждан. От профессионализма, самообладания и мужества сотрудников МВД во многом зависит эффективность принимаемых против криминальной угрозы мер. По результатам оперативно-служебной деятельности ГУ МВД России по Самарской области является одним из лучших в России, — делится своими соображениями начальник МО МВД России «Похвистневский» подполковник полиции Андрей Николаевич Дулгер.            Органы внутренних дел сегодня решают наиболее острые социальные проблемы. Сотрудники стоят на страже закона, возвращают людям мир, порой ценой своей собственной жизни, участвуя в проведении комплекса антитеррористических мероприятий на территории города и района, многие прошли службу в горячих точках. Мы всегда будем помнить тех, кто погиб на посту, исполняя служебный долг. Работа в органах внутренних дел сопряжена с риском, требует выдержки и отваги, сотрудники отделения ГИБДД во главе со своими руководителем майором полиции Сергеем Александровичем Шмойловым со всем своим профессионализмом, решительностью, инициативой и преданностью долгу – решают поставленные перед ними задачи. Желаю всем мирного неба, крепкого здоровья, счастья, успехов и благополучия!
«Хотелось бы познакомить читателей «Похвистневского вестника» со своими коллегами», — говорит начальник отделения ГИБДД С.А. Шмойлов.
— Государственный технический надзор осуществляет в подразделении ГИБДД капитан полиции Денис Анатольевич Денисов. Понятно, что осмотр транспортных средств — явление неизбежное и необходимое. И не существует, пожалуй, автовладельцев, которые были бы равнодушны к этому мероприятию. Разъезжать на автомобиле, не прошедшем техосмотр, вряд ли удастся. При осмотре транспортных средств в местах назначенных  Государственной инспекцией, проводится проверка технического состояния с использованием средств технического диагностирования  на соответствие требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм, устанавливающих  требования к конструкции и техническому состоянию транспортных средств. Кроме этого, капитан Денисов осуществляет работу по розыску транспортных средств, скрывшихся с места происшествия, а также угнанных автомобилей.
Работа ДПС (дорожно-патрульной службы) организуется исходя из наличия сил, средств и принципа их концентрации в местах, характеризующихся напряженной дорожной обстановкой. Расстановка сил и средств ДПС осуществляется на основании утвержденной дислокации постов  и маршрутов патрулирования, в соответствии с обязательными нормами ежесуточного выставления нарядов. Старшие инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД капитан полиции Наталья Алексеевна Виноградова и старший лейтенант полиции Александр Геннадьевич Масьянов обеспечивают постоянный контроль за несением службы инспекторского состава «на линии», внешним видом сотрудников и снаряжением нарядов  ДПС. Как известно, инспектор ДПС сегодня должен уметь не только виртуозно управлять автомобилем, знать в совершенстве Правила дорожного движения, метко стрелять, быстро бегать, но и правильно, профессионально разбираться в составлении протоколов и схем дорожно-транспортных происшествий.
Интересы общества от последствий дорожно-транспортных происшествий , в определенных случаях заставляют применять меры принуждения к лицам, не желающим добровольно соблюдать требования правил и других нормативных актов, касающихся безопасности дорожного движения. Рассмотрение материалов, связанных с административными нарушениями на дорогах, возложено на инспекторов по исполнения административного законодательства капитана полиции Александра Александровича Манякова и капитана полиции Надежду Константивновну Ерендееву.
Основными задачами службы пропаганды БДД (безопасности дорожного движения) является информирование населения о состоянии аварийности, причинах и условиях совершения ДТП, в которых пострадали люди, воспитание у граждан дисциплины, чувства долга и личной ответственности за свое поведение в процессе дорожного движения. «Умение найти креативный подход при проведении профилактических мероприятий,- говорит Оксана Геннадьевна Ананьева, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД старший лейтенант полиции, — уже часть успеха. Наше общество очень органично откликается на положительное и позитивное. А воспитание законопослушного поведения, уважения друг к другу, плавно перетекает в «культуру безопасного движения» — понятие, которое касается каждого из нас. Ведь безопасность всегда предметна.
Прием, оформление и выдача документов, регистрационных знаков, заполнение учетных форм и производство иных действий, совершаются регистрационно-экзаменнационнымым отделением ГИБДД в соответствии  с «Правилами  регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним». В РЭО установлен четкий порядок сдачи гражданами квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортным средством и выдачи водительских удостоверений ГИБДД МВД РФ. В настоящее время руководит РЭО майор полиции Марат Рафаилович Ибрагимов. Инспектора РЭО: старший лейтенант полиции Сергей Олегович Филиппов, неоднократно принимал участие в областном конкурсе «Лучший госинспектор», а старший лейтенант полиции Игорь Федорович Кудряшов осуществляет деятельность по розыску транспорта.

История
Термин «полиция» впервые в России был введен Петром 1 при учреждении в 1718 году специальной службы надзора за общественным порядком.
В 1802 году создано Министерство внутренних дел России, в ведении которого находились  полиция, почта, телеграф, в том числе  «заведовало» воинской повинностью.
Внутри царского МВД был Департамент полиции. Самым нижним звеном, которого являлись посты городовых, ведущие уличный надзор. Желающий стать городовым должен был иметь благообразную наружность, крепкое телосложение, хорошую дикцию, рост не ниже 171 см, быть не моложе 25 лет, состоять в запасе в армии и быть беспорочного поведения.
История полиции Российской империи закончилась через три дня после октябрьской революции.10 ноября 1917 года  народный комиссариат внутренних дел принимает  Декрет «О рабочей милиции», основными направлениями которой  стали организация за деятельностью местных советов, контроль за исполнением распоряжений центральной власти на местах, охрана «революционного порядка»  и обеспечение безопасности граждан. В 1918 году создано Главное управление милиции, которое  охраняло советский государственный и общественный строй, раскрывало преступления, а также регулировало цены на продукты промышленности и сельского хозяйства, осуществляло санитарно-эпидемиологический надзор, выдавало населению трудовые книжки и т.д. В 1927 году  утверждено «Положение о НКВД РСФСР», которое отразило тенденцию к резкому сокращению функций НКВД в области руководства советским строительством. После этого положения на органы милиции стали возлагать совсем не свойственные для охраны правопорядка функции: запрещение хождения по улицам в ночное и вечернее время, выведение к указанному сроку тараканов, клопов и других насекомых, наблюдение за тем, «чтобы домовладельцы следили, чтобы гусеницы не переползали из одного сада в другой» и т.д.
С этой даты и до сегодняшнего дня был пройден славный путь. Подвиги, совершенные в годы войны, в тылу и на фронте, борьба с бандитизмом в послевоенные годы, создание системы, способной и раскрывать преступления, и эффективно вести их профилактику – это лишь некоторые страницы нашей героической истории.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF