Процесс курения представляет собой «ингаляции» продуктов горения, которые содержаться в табачном дыме. И после первой же затяжки попадают прямиком в легкие. Раньше это были продукты растительного происхождения, например табак.

В  настоящее время установлен факт того, что продукты содержащие табак вызывают сильнейшую зависимость. Вещества вызывающие зависимость принято называть ПАВ – психоактивные вещества, а людей употребляющих их —  зависимыми от ПАВ.

Когда на Руси начали травиться табаком?

Первые сведения о курении табака в России относятся к середине ХVII века, его завезли английские купцы. Табак был чертовски дорогой забавой и многие россияне из-за своего пристрастия попадали в долговую кабалу. С 1634 года курение и продажа табака были строго запрещены, но процесс тотального распространения курения в России было уже не остановить. Предприимчивые англичане, почуяв перспективы расширения табачного рынка на восток, пригласили молодого Петра в Англию, обильно поили спиртным, устраивали различные праздненства и… уговорили обалдевшего от халявы молодого Петра дать им разрешение на поставки табака в Россию-матушку. Сам Петр тоже смекнул, какую выгоду для казны российской он сможет извлечь из этой вредной удушливой привычки. Решил он делать деньги из сизого дыма, и по возвращению издал тот злополучный указ. Огромная страна закурила открыто и мощно. В 1705 году Петр сам учредил две табачные фабрики: в Санкт-Петербурге и в городе Ахтырка. И повелел царь: «Продавать табак в светлицах при кабаках». А у нас ведь как: если государь что-то делает – значит, это хорошо.

Как понять, что хорошо?

                Реакция на первую «затяжку» — самая страшная и неприятная! Дым проникая внутрь, раздирает легкие на мелкие кусочки заставляя судорожно задыхаться и откашливаться. Кажется таким образом ты однажды пытался или пыталась  доказать, что ты не «белая ворона» среди всех своих знакомых и у тебя тоже есть черное

 «оперение». Оправдывая свои действия словами: « Ведь от одной сигаретки ничего не будет…».

                Вторая затяжка – не на показ. Старый двор, скрипучие качели, холодный ветер…. Сигарета дрожит в руке, слезы ручьями текут по лицу. А ты и не думала, что будет так больно. Глупая девичья наивность и вера в любовь…. Реальность не любит мечтателей. Тебе кто-то сказал, что сигаретный дым облегчает страдания души. Помогло? Конечно, нет. И себе ты ничего не доказала.

Третья затяжка  — просто так. Тебя тогда поймали родители, долго и нудно ругали за курение, рассказывали про каких-то там «убитых лошадей», а ты даже не помнила точно, что именно говорила расплакавшаяся мама. Ведь она как оказалось, тоже против тебя! Отняла единственное (на твой «мудрый» взгляд ) лекарство от боли…..

… И вот ты сидишь на подоконнике в коридоре, пускаешь струйки дыма, уже 30 лет и вспоминаешь как это было давно – первая сигарета, первые три затяжки, которые до сих пор в памяти не выцветают и думаешь о том, что завтра я начну новую жизнь, брошу курить наконец – с понедельника. А на душе все также горько и тянет выкурить еще одну.

В понедельник на работе пожилой начальник присаживается рядом. – Снова курите? Шеф не курит и вообще он придерживается здорового образа жизни. Бегает по утрам, сидит на овощной диете, ест много фруктов. уже шестьдесят, а еще молод, как огурчик. А тут тридцать – и кажется, что жизнь скоро просто оборвется, ведь сердце давно уже болит. Очень давно. Тут  еще кашель который не сдержать, такой что легкие наружу того и гляди выплюнешь, да и мокрота как будто бы с кровью, скачки давления, учащенное сердцебиение, проблемы с пищеварением, раздражительность, нарушения памяти… Таким образом человек к тридцати годам жизни  – почти инвалид!

P.S.: первая, вторая, третья – затяжка формирует сильнейшую зависимость к яду!!!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF