Сельхознаука в действии

Высокий стебель, крупные зеленые сочные листья, хорошо сформированный початок кукурузы. Большая корзина, практически выспевшие семена подсолнечника. Эти две сельскохозяйственные культуры мирно соседствуют на одном поле, поскольку они располагаются на опытных делянках. Уже не первый год Межрайонный информационно-консультационный центр «Восточный» ГБУ «Самара-АРИС» совместно с Похвистневским Управлением развития АПК практикуют на территории района на землях сельхозпредприятий посев различных сортов и гибридов полевых культур. На днях в администрации района состоялся межрайонный семинар, в котором приняли участие руководители предприятий и главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Основные темы – «Условия получения высоких урожаев и подсолнечника», а также «Особенности возделывания озимых в современных условиях».

Открыл семинар руководитель управления развития АПК Аркадий Александрович Ефремов. Он озвучил тематику, представив выступающих – ученых  Самарского НИИСХ имени Н.М. Тулайкова, представителей семеноводческих фирм и поделился с коллегами увиденным во время недавней поездки в Германию (об это мы рассказывали на страницах нашей газеты).

Живой интерес сельхозтоваропроизводителей вызвал доклад кандидата сельскохозяйственных наук, заведующего отделом земледелия и новых технологий Самарского НИИСХ Олега Владимировича Горянина, сопровождавшегося мультимедийной презентацией различных сортов озимой пшеницы. Он рассказал о том, какие из них необходимо возделывать для получения стабильного урожая этой культуры в условиях северо-востока губернии, то есть в нашем районе, с учетом последних климатических изменений в регионе. Также выразили заинтересованность руководители сельхозпредприятий и главы КФХ и во время доклада кандидат сельскохозяйственных наук, научного сотрудника Самарского НИИСХ имени Н.М. Тулайкова Валерия Валентиновича Зубкова. Он проинформировал о технологии возделывания нетрадиционных бобовых культур таких, как чина, соя, нуд и другие. Это особенно актуально в условиях невысокой востребованности и, как следствие низкой цены на зерновые культуры, в частности пшеницы. Кроме того, он рассказал и о новых масличных культурах, как озимый рыжик, сафлор и их экономической эффективности. Валерий Валентинович для большей наглядности продемонстрировал присутствующим небольшую бутылочку сафлорового масла, пустив её по рядам. Вкус и запах которого, кстати, удивительно похож на подсолнечное.

Следующими выступали представители фирм, производящих различные гибриды подсолнечника и кукурузы – заведующий отделом селекции и семеноводства ООО «КГК Агрохолдинг Кубань» Вячеслав Васильевич Клыков, региональный представитель фирмы «Maisador semences» Александр Павлович Ларионов, региональный представитель фирмы «Пионер» Сергей Иванович Виноградов. Завершающим было выступление директора фонда сельскохозяйственного обучения Анатолия Павловича Цирулева, который рассказал о результатах испытания технологии экспресс на подсолнечнике.

Но самой наглядной частью семинара стала практическая. Все его участники выехали на демонстрационные поля ООО «Радуги» (руководитель Гамиль Вазыхович Субеев) и крестьянского (фермерского) хозяйства Сергея Михайловича Евчика, где все представители семеноводческих фирм, сопровождая демонстрацию гибридов подсолнечника и кукурузы, рассказали о их преимуществах. В завершение руководитель МИКЦ «Восточный» ГБУ Самара-АРИС» отметил, что по результатам убранного урожая с опытных делянок будут сделаны выводы о том, какие именно сорта и гибриды кукурузы и подсолнечника наиболее адаптированы для возделывания на территории именно Похвистневского района. Руководители и главы заметили высокую эффективность и практическую ценность подобных семинаров, а соседи из Камышлинского района даже позавидовали им, попросив помощи в их проведении у себя дома.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF