Тепло гарантируется

«Готовь сани летом», — гласит народная мудрость. Казалось бы, это, как аксиому, знают все – от малыша до убелённого сединами пенсионера и уж, конечно, сотрудники ЖКХ, от которых напрямую зависит, будет ли тепло в наших квартирах. Однако приходят холода, а с ними зачастую и проблемы. О том насколько Похвистневский район готов в настоящее время к зиме, рассказывает начальник отдела ЖКХ и охраны окружающей среды администрации муниципального образования  Сергей Иванович Сулягин.

— План мероприятий по подготовке организаций жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов был разработан и утверждён в апреле. С того времени с обслуживающими предприятиями проведено два совещания по поводу выполнения запланированного, на которые приглашались представители надзорных органов (Государственной жилищной инспекции и Ростехнадзора Самарской области).

– Что же, конкретно, сделано?

— Из 37 котельных, имеющихся в районе, к зиме подготовлены 5 центральных и 13 отопительных, что составляет 48,6 процентов от запланированного объёма работ. В частности, в котельной Первомайска отремонтированы два котла и заменён сетевой насос. В Подбельске в котельной №4 отремонтировано 5 котлов и промыто от накипи 2. В Исакове проведён ремонт фундамента дымовой трубы. Приведены в должное состояние 20 узлов учёта газа. Осуществлена диагностика дымовых труб в котельных Кроткова, Алькина, Исакова, Красных Ключей, Первомайска и Нижнеаверкина.

В районе имеется около 28 километров тепловых сетей. Из них подготовлено к отопительному сезону более 17 километров (приведены в порядок участки теплотрасс в Первомайске, Подбельске, Кроткове, Старопохвистневе). Понятно, что для отопления нужны не только трубы, но и вода, впрочем, она необходима и для жизнедеятельности человека. Из 259 километров водопроводных сетей подготовлено почти 107 километров и 42 скважины.

Пока готовность к осенне-зимнему сезону лечебно-профилактических учреждений составляет 52,5 процента, культуры – 60 процентов. Системы отопления и электроснабжения отремонтированы в клубах Красных Ключей и Большой Ёги, начинается капремонт ЦСДК в селе Среднее Аверкино, где будут заменены кровля, отопление и полностью проведены внутренние отделочные работы.

— До 1 сентября остался буквально месяц. Как известно, завершить полную подготовку образовательных учреждений к новому учебному году необходимо до 20 августа. Какие школы на сегодняшний день остаются с нерешёнными проблемами? Во всех ли детям будет тепло и светло?

— Из 21 учреждения образования подготовлено 11. Работы продолжаются. Во всех школах отопительные системы и электроснабжение будут функционировать в нужном режиме. Решается вопрос о замене теплового узла в структурном подразделении «Ивушка» Среднеаверкинской СОШ. Но до начала работы приёмной комиссии этот объект тоже будет готов к эксплуатации в осенне-зимний период.

— А не будут ли дети вместе с родителями мёрзнуть в своих домах?

— В районе 66 многоквартирных жилых домов, в том числе 64 – с центральным отоплением, а 2 – с индивидуальным. Пока к зиме полностью готовы 35 зданий (паспорта готовности будут сданы в жилищную инспекцию 1 сентября). А, в общем-то, отремонтировано 1150 квадратных метров кровли, 120 погонных метров систем отопления, частично произведена замена стояков холодного водоснабжения и канализации, обновлены фасады и цоколи домов. Здесь необходимо сказать, что 18-квартирный жилой дом в Первомайске признан ветхим и аварийным, поэтому его жильцов планируется переселить к началу сентября во вновь построенный.

— Вы не назвали болевые точки, с которыми коммунальникам района всё-таки придётся соприкоснуться осенью и зимой, если не «залечить» их сейчас, пока ещё есть время.

— Самая большая проблема коммунального хозяйства района заключается в том, что у обслуживающих организаций нет оборотных средств на ремонт и замену устаревшего оборудования. Почему? В своё время были приняты заниженные нормативы на потребление тепла и воды. Поэтому предприятия коммунального комплекса не получают финансы в полном объёме. А это влияет на качество оказываемых услуг.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF