Каков размер удержания с доходов гражданина-должника в рамках исполнительных производств?

Разъясняет помощник Похвистневского межрайонного прокурора Шкаев А.В.

При исполнении требований исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с гражданина-должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов
При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания не должен превышать 70% доходов (ч.2,3 ст.99 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Указанные ограничения не применяются при обращении взыскания на денежные средства на счетах должника, на которые работодатель зачисляет заработную плату, за исключением суммы последнего периодического платежа (ч.4 ст.99 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Кроме того, руководствуясь ч.5.1 ст.69 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения при обращении взыскания на его доходы.
При этом гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.
Судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть заявление в течении 10 рабочих дней со дня его поступления и вынести постановление о его удовлетворении либо об отказе в удовлетворении.
При несогласии с принятым судебным приставом решением оно может быть обжаловано в судебном порядке.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF