Удачный «симбиоз» желания, трудолюбия и господдержки

Похвистневский район посетили министр сельского хозяйства и продовольствия региона Виктор Вильгельмович Альтергот и депутат Самарской Губернской Думы, председатель соответствующего профильного комитета Александр Иванович Ларионов. Поездку высокопоставленных гостей сопровождали руководитель Похвистневского территориального управления развития АПК Аркадий Александрович Ефремов и глава поселения Алькино Идрис Хамитович Муллабаев.

Свой рабочий визит гости начали с посещения крестьянского (фермерского) хозяйства Камила Бекеровича Исхакова, одного из наиболее успешных и прибыльных сельхозпредприятий этого ранга, специализирующегося на выращивании зерновых, масличных культур, кукурузы и животноводстве. Своё КФХ Камил Бакерович открыл в 2003 году. И хотя на тот момент в районе была уже масса работающих фермеров, он применил собственный, уникальный подход  в организации дела. Пришлось, конечно, начинать практически с нуля (35 гектаров арендованной пашни и несколько голов скота). Не будем рассказывать о том, через какие тернии пришлось пройти Исхакову в ходе становления своего хозяйства. Но сейчас он обрабатывает более 3 тысяч гектаров земли. Разумеется, для этого он имеет солидный парк современной техники, потому как не боится рисковать, приобретая новые агрегаты и инвентарь.

В настоящее время Камил Бекерович большее внимание уделяет развитию животноводства. На сегодняшний день в его стаде содержится 100 дойных коров, 417 – подсосных, а в общем поголовье КРС составляет восемь сотен. К тому же глава КФХ имеет 100 лошадей.

Осмотр хозяйства Исхакова гости начали с пастбища, где выпасались дойные коровы, и физическими данными коров (их  упитанностью, ухоженностью) остались довольны, как и тем, что среднесуточный надой молока составляет 2 тысячи килограммов, только вот хозяин сдаёт его в ОАО «Похвистневский маслозавод» по 9 рублей за литр. Очень дёшево. Минеральная вода стоит дороже.

Далее В.В. Альтергот и А.И. Ларионов проследовали к животноводческому комплексу. Остановились у загона, где сейчас находятся коровы с телятами на подсосе, затем прошли на фермы.

— Я был здесь год назад, и тогда на поле, кроме строительных материалов, ничего не было. Сейчас же есть две действующие фермы, строится третья, в планах — возведение четвёртой. И здесь на лицо сочетание желания фермера Исхакова развивать своё хозяйство, его трудолюбия и форм государственной поддержки. Он получил 50% средств на строительство ферм, 50% — на приобретение кормозаготовительной техники, получает субсидии на каждый килограмм произведённой продукции. И вот сегодня мы видим результат такого «симбиоза» – бюджетные деньги вложены не зря. Есть продукция, люди, занятые на её производстве, экономическая выгода. Хотел бы пожелать Камилу Бекеровичу далее работать над решением вопроса о более выгодной реализации молока. Нельзя отдавать такой качественный продукт за бесценок. Мы со своей стороны тоже постараемся помочь ему найти способ сбыта сырья по более достойной цене, — сказал министр Альтергот.

К разговору подключился А.И. Ларионов:

— Хорошо знаю, с чего начинал Камил Исхаков. И считаю, что он — пример того, как можно эффективно воспользоваться поддержкой, которую оказывает главам КФХ правительство Самарской области, и добиться успехов. К тому же он предоставил людям около 50 рабочих мест, что немаловажно, когда на селе прослеживается безработица. И я полагаю, Камил Бекерович и далее будет развивать молочное производство, а, значит, объёмы его продукции возрастут. Но сегодня мало производить, надо ещё по-хозяйски распоряжаться своей продукцией. Возможно, он последует данному ему сегодня совету заняться и первичной переработкой сырья. А дело исполнительной и законодательной власти — помогать таким инициативным людям.

Визит на алькинскую землю члена кабинета министров и представителя губернского депутатского корпуса закончился осмотром площадки, на которой наносились последние штрихи перед началом конноспортивных соревнований среди представителей татарских сёл России.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF