КАК ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЬ С РЕБЕНКОМ О НАРКОТИКАХ?

Одной из самых щепетильных и ответственных тем при общении с ребенком являются наркотики.

По мнению педагогов и психологов, чем раньше начать работу с вашим ребенком – «против» употребления наркотиков  и – «за здоровый образ жизни», тем больше вероятности, что действия достигнут нужного вам результата.

Для такого разговора очень важно, чтобы между родителями и детьми сформировались доверительные отношения.

Если отношение к наркотикам у вашего ребенка не  сформируете вы как родитель, то это обязательно сделает кто-то другой (сверстники, друзья, улица). Вы можете дать понять своим детям, что с вами тоже можно поговорить о наркотиках!

6–8 лет

Наверняка, в 6–8 лет дети уже что-то слышали о наркотиках благодаря СМИ. Именно в этом возрасте они, как правило, не оспаривают авторитет родителей и готовы делиться своими мыслями.

Вот несколько советов, как можно начать беседу с детьми:

  • Когда даете ребенку какое-то лекарство или принимаете его сами, нужно объяснить, что лекарство можно брать только у взрослого человека, вызывающего доверие. Например, у мамы, папы, школьной медсестры или врача;
  • Обязательно объясните, что пользоваться шприцом может только медсестра в поликлинике или больнице. Поэтому ни в коем случае нельзя подбирать шприцы на дороге, на детской площадке, возле детского сада/школы;
  • При показе по телевизору или в газете истории о наркотиках, нужно воспользоваться случаем и начать беседу. Следует спросить ребенка, что ему известно о наркотиках. Затем доступным и понятным языком объяснить, почему наркотики могут быть опасны (лучше в форме сказки).

Чем старше дети, тем важнее для них мнения друзей, а откровения с родителями уходят на второй план. В настоящее время около 15% школьников впервые пробуют наркотики в 11–14 лет.

11–14 лет

На данном этапе доверительные беседы принесут много пользы. Попробуйте руководствоваться следующими принципами:

  • Постараться находить как можно больше времени для общения с ребенком. Побуждать его описывать собственные чувства и эмоции;
  • Относиться к проблемам ребенка серьезно, даже если они кажутся абсолютно незначительными, посколь-ку для ребенка они всегда очень важны;
  • Интересоваться отношением школы к наркотикам. Спрашивать, что и как рассказывают об этом в образовательном учреждении;
  • Продолжать при удобном случае аргументированно описывать ребенку свое отношение к наркотикам;
  • Покажите ему веб-сайты, документальные фильмы антинаркотической направленности, посмотрите вместе фильм Даррена Аранофски «Реквием по мечте». Не держите ребёнка в информационном вакууме — он заполнит его из других источников. И не факт, что они будут достоверными и адекватными.

С ребенком любого возраста:

  • Всегда общайтесь! Иначе он пойдет со своими проблемами туда, где его будут слушать, и между вами вырастет стена. И главное, не путайте общение с нравоучениями.
  • Старайтесь выслушать и понять его! Не спорьте и не навязывайте свою точку зрения. Относитесь к нему как к равноправному партнеру и считайтесь с ним.
  • Расскажите о своем детстве и юности. Выслушав вас ребенок поймет, что вы сталкивались с такими же проблемами, как и он. Часто дети думают, что их переживания исключительны , что кроме них такого еще никто не переживал.
  • Будьте всегда поддержкой ребенку. Пусть он знает, что может обратиться к вам в любой момент и вы всегда окажете ему помощь. Ребенок должен знать, что он интересен вам, что вам не безразлично, где он и с кем.
  • Старайтесь проводить время с ребенком и дружить с его друзьями. Даже если вы считаете, что друзья вашего ребенка ему совсем не подходят. Лучше приглашайте их к себе домой. Так вам будет удобнее контролировать их времяпровождение.
  • Будьте тверды в своих убеждениях и последовательны в поступках. Дайте понять ребенку, что вы не меняете своих убеждений, и что на вас нельзя оказать давления.

 Будьте достойным примером подражания для своих детей!

 А.И. Дарина, социальный педагог отделения Семья м.р. Похвистневский ГКУ СО «КЦСОН СВО»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF