Участник «ХХI Поволжской агропромышленной выставки 2019» АО «Северный Ключ»

В преддверии проведения «ХХI Поволжской агропромышленной выставки — 2019» пресс-служба Администрации муниципального района Похвистневский решили посетить всех участников выставки Похвистневского района. Начали мы с флагмана нашего сельского хозяйства, которое производит четверть всей свинины, производимой в сельскохозяйственных организациях Самарской области.

Совместно с главным зоотехником управления АПК Седелкиным Анатолием Васильевичем мы посетили АО «Северный ключ» в селе Савруха Похвистневского района. Это динамично развивающееся хозяйство, за последнее десятилетие не один раз становилось лидером соревнований областного и районного уровня, — является одним из лучших сельскохозяйственных предприятий региона.

  

Нас  добродушно встретил руководитель общества Денщиков Сергей Иванович и главный зоотехник, по совместительству заместитель руководителя, Крестовников Андрей Александрович, который и устроил нам настоящую экскурсию по безграничной территории совхоза.

В первую очередь, мы отправились на свиноводческо-товарищескую ферму №1 и репродуктивное отделение свиноводства №5. Там мы познакомились с одними из лучших свиноводов по выращиванию и откорму поросят: Черных Татьяной Викторовной и Пошуткиной Еленой Михайловной, которые одновременно обслуживают до 1650 голов свиней и поросят.

 

Мясомолочное направление деятельности реализуется на трех свиноводческих и одной молочно-товарной ферме. Хозяйство содержит более 36 тысяч голов свиней, более 2700 голов крупного рогатого скота, в том числе 1000 коров. Ежегодно производит более 5 тысяч тонн мяса в живой массе, более 6,6 тыс. тонн молока. Надой на 1 фуражную корову 6777 кг. Среднесписочная численность работающих на 01.01.2019 г. 744 человек.

Далее наш путь лежал на молочно-товарную ферма №1, где нам представили передовиков операторов машинного доения: Чепурнаеву Наталью Викторовну и Филантьеву Снежанну Алексеевну.  Снежанна представляла Похвистневский район на «Областном конкурсе операторов машинного доения» Самарской области, где заняла 1 место, выиграв этот конкурс, она представила Самарскую область на «Всероссийском конкурсе операторов машинного доения» в городе Уфе и показала достойные результаты.

Следующей остановкой стало отделение №1 Зерноток, где находится зерносушильный комплекс, там мы познакомились с управляющим Кармановым Вячеславом Александровичем; оператором сушилки Глуховым Владимиром Васильевичем; машинистом ЗАВа — Сажиным Александром Сергеевичем; механизатором погрузчика — Петровым Игорем Ивановичем и передовым водителем автогаража — Крестовниковым Николаем Ивановичем.

Мы объехали безграничные поля пшеницы, кукурузы и озимых. Площадь сельхозугодий АО составляет 23 тысячи гектар, из них пашни 21 тыс. гектар. На поле мы встретили бригадира комбайнеров — Самсонова Ивана Григорьевича.

Закончилась наша экскурсия в пельменном цеху села Савруха, где мы отведали » местных» пельменей! В меню свтоловой не только пельмени, также котлеты и манты ручной лепки, всегда свежие и вкусные! Дружный, слаженный коллектив лепщиц, во главе с управляющим Денщиковым Константином Сергеевичем встретили нас очень приветливо.

Спасибо за прием, спасибо за экскурсию!

Пресс-служба Администрации района.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF