В День открытых дверей о профессии «Архивист»

12 марта в архивном отделе муниципального района Похвистневский прошел День открытых дверей.
День открытых дверей проводится специалистами архивного отдела традиционно в марте и приурочен он ко Дню архивов. В этом году профессиональный праздник архивистов совпал с праздничными выходными.
Мы с волнением ожидали первых посетителей – учащихся 8 класса ГБОУ СОШ села Среднее Аверкино.

Наша встреча состоялась в комнате для посетителей. Здесь ребята познакомились с выставкой документов, подготовленной специалистами архивного отдела в декабре прошлого года и посвященной 100-летию государственной архивной службы России и Самарской области, с историей развития архивного дела в Похвистневском районе – от даты образования Похвистневского райгосархива 5 сентября 1936 года по настоящее время.
Комплектование, обеспечение сохранности, учет и использование архивных документов, оказываемые архивным отделом муниципальные услуги, техническое оснащение и программы — стали темой нашего разговора в рабочей комнате архивного отдела.
В архивохранилище архивного отдела, среди 157 архивных фондов, 38606 единиц хранения, размещенных в архивных коробках на металлических стеллажах,  ребята  целиком окунулись в работу архивиста. Ориентируясь по топографическому указателю, обнаружили дело на полке,  затем выяснили , какие учетные формы ведутся специалистами в архиве, посмотрели , как подшивает дела переплетное оборудование  «Унибинд», познакомились с документами личного происхождения краеведов Ендураева Василия Алексеевича и Аляпкина Михаила Андреевича.
В завершение просмотрели старые альбомы по соцсоревнованию сельских Советов Похвистневского района с фотографиями 1970-х годов. На вопрос ребят трудно ли работать в архиве, я ответила: «Интересно».
Надеюсь, знакомство учащихся с архивным отделом, с его сотрудниками и помещениями тоже было интересным. И ребята непременно вернуться к нам в читальный зал архива исследователями, а возможно и свяжут свою жизнь с трудной, но интересной работой архивиста.

Заведующая архивным отделом         Л.А.Колесникова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF