ЛУЧШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ МОЛОКА

    

В этой номинации крестьянско-фермерское хозяйство Минугали Самигулловича Гайсарова заняло первое место в областном соревновании по отрасли «Животноводство».

На сегодняшний день в его хозяйстве содержится 130 дойных коров. А начинал с 50 голов. За десять месяцев этого года средний надой от одной фуражной коровы составил 5931 килограмм (15 кг в сутки). Молоко первого сорта сдаётся на «Маслозавод Похвистневский». Бурёнок обслуживают пять операторов машинного доения, столько же скотников, зоотехник и ветврач Похвистневской станции по борьбе с болезнями животных. Стадо располагается в фермах бывшего колхоза имени Ленина и двух новых помещениях, построенных предпринимателем Гайсаровым. Бычков, получаемых от коров, содержат на откорме, а тёлочек — для воспроизводства. То есть у Минугали Самигулловича в животноводстве два направления – молочное и мясное. Будет ли он увеличивать дойный гурт? Говорит, что «да». Планирует довести его численность до 200 особой, дабы производственные площади позволяют это сделать.

В настоящее время в хозяйстве трудится 19 человек, в том числе и в растениеводстве. У фермера Гайсарова около 2 тысяч гектаров посевных площадей, на которых он выращивает яровую и озимую пшеницу (урожайность в 2013-м составила 16 центнеров с гектара). Зерно перерабатывается на муку и идёт на корм скоту. Здесь необходимо отметить, что в эту зиму рацион животных будет богатым. Голодать им не придётся. ена, силоса, сенажа заготовлено сверх нормы. В так сказать «натуральном» хозяйстве Гайсарова есть ещё одна сфера – свиноводство. В настоящее время у него имеется 1200 голов свиней, из них 150 свиноматок.

Мельница — еще один из участков его большого хозяйства. На шести современных станках трудятся три человека. Предприятие экологически безвредное. Пыль в атмосферу не выбрасывается. Все отходы производства проходят через фильтры, пылесборники. Потом всё утилизируется или идёт на корм скоту. В сутки «жернова» мельницы выдают 7-8 тонн муки. Сотрудники предприятия отработали правильное формирование сырья. А это позволяет получать продукт высшего и первого сортов. На мельнице есть лаборатория, которая оснащена необходимым оборудованием. Продукция поставляется на Рощинский хлебозавод, оптовые рынки, в пекарню ИП Маликовой (с. Кинель-Черкассы).

Кроме муки фермер производит ещё и растительное масло (за день отжимается где-то 300 литров). В основном его покупают местные жители и предприниматели, имеющие небольшие торговые точки. Кстати, продукт изготавливается из семян подсолнечника, выращиваемого на собственных полях. В КФХ занимаются и пчеловодством. На пасеке, расположенной в живописной местности, в ульях «прописались» около двадцати пяти пчелосемей. Мёд реализуется исключительно среди сотрудников КФХ.

И опять же в рассказе об этом КФХ нельзя поставить точку. Неугомонный Гайсаров разводит в двух прудах карпа и толстолобика. В течение двух-трёх лет это был как бы эксперимент, но на следующий год Минугали Самигуллович собирается поставлять рыбу на рынки области.

Что ещё не хватает в Новом Мансуркине, где находится КФХ Гайсарова?

— Мини-пекарни и небольшого цеха по переработке мяса, — отвечает фермер.

Но всё ещё впереди. Хватка у Гайсарова крепкая. Настоящая, крестьянская. И казалось бы откуда она у полковника в отставке? Почему-то всё получается наоборот, не как в классической литературе. Не мужик кормит генерала, а он его.

Нынешняя денежная премия в День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности у индивидуального предпринимателя главы КФХ М.С. Гайсарова не первая.  На аграрном форуме «Всероссийский день фермера» на XIII Поволжской агропромышленной выставке он был отмечен наградой за лучшее фермерское хозяйство по производству свинины. Его семейная животноводческая ферма по производству молока также была признана лучшей.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF