МУЗЫКА ТОЖЕ ЛЕЧИТ

 

Любой народ стремится к тому, чтобы сохранить и передать свою историю потомкам. Сейчас это можно делать с помощью книг, компьютеров. А в стародавние времена вся информация передавалась устно, в том числе посредством фольклора.

Эрзяне всегда уделяли большое внимание сохранению своего наследия. Не изменилась ситуация и сейчас. Лишний раз в этом можно было убедиться, побывав на концерте мордовского фольклорного народного ансамбля «Ялгат», который состоялся в гостеприимной атмосфере зала центра дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов «Подбельский». В день этого мероприятия проходили курс реабилитации жители поселений Нижнеягодное, Мочалеевка, Большая Ега, Старопохвистнево, Сукаевка, Подбельск, поэтому праздник получился многонациональным. Перед началом концерта всем присутствующим напомнили о том, как важно в наше время стремительного развития технологий сохранить самобытность культуры эрзянского народа. Об этом со сцены рассказала председатель районного мордовского культурно-просветительского общества «Масторава» Мария Михайловна Богачева. Кроме этого, она интересно поведала отдыхающим о богатстве нашего края, составляющей которого является его многонациональное население.

А председатель районного общества инвалидов Фаина Григорьевна Вагизова проинформировала присутствующих в зале о проводимых мероприятиях, об участии в областных фестивалях, о планах на будущее. И тем самым настроила людей с ограниченными возможностями здоровья на оптимистический лад. Ф.Г. Вагизова также вручила идейному вдохновителю ансамбля «Ялгат» Марии Яковлевне Галочкиной Благодарственное письмо за активное участие в мероприятиях общества инвалидов Исполнители эрзянских песен как всегда выступили на «высокой ноте». Аплодисменты, улыбки и приподнятое настроение зрителей были доказательством признания мастерства участников коллектива.

Концерт «Ялгат» дополнили татарские песни, которые исполнил Ильяс Курмаев из посёлка Пример. Его музыкальные номера были также тепло приняты слушателями. А когда он заиграл плясовую, то многие зрители пустились в пляс. Даже 81-летняя жительница села Мочалеевка! Одним словом, люди на время забыли о своих болячках. Встреча получилась очень душевной. Будем надеяться, что она в какой-то мере помогла поправить здоровье инвалидам, проходящим в центре «Подбельский».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF