ЧЕСТВОВАНИЕ ЛУЧШИХ АГРАРИЕВ РЕГИОНА

 

В Самарском театре оперы и балета состоялось торжество, посвящённое Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Поздравляя собравшихся, Николай Меркушкин сообщил, что за прошедший год в сфере сельского хозяйства удалось добиться позитивных результатов.

В Послании к депутатам Губернской Думы и жителям области Николай Меркушкин поставил задачу кардинально изменить положение дел в сельскохозяйственной отрасли и уйти от тенденции, когда почти половину продовольственной продукции мы вынуждены закупать в других субъектах РФ. «Еще некоторое время назад в регионе было значительное количество необрабатываемых земель, многие сельскохозяйственные отрасли снижали объемы производства, особенно сильно ослабло птицеводство, — сказал губернатор. — Сейчас же мы лидируем в Приволжском федеральном округе. В животноводстве рост составил 2,3%, тогда как по всей стране эти показатели падают».

Более того, в области самые высокие в России темпы роста производства молока — 107%. А зерна собрано на 440 тысяч тонн больше, чем в 2012 году. Итоговый показатель составил 1,6 млн. тонн при урожайности 17 ц/га. Областные  власти увеличили объемы поддержки. «На единицу продукции у нас самая высокая поддержка в ПФО, — заявил Николай Меркушкин. — Мы в полтора раза увеличили субсидии на приобретение техники. Сейчас они находятся на уровне 480 миллионов рублей. Страна перешла на погектарную поддержку сельского хозяйства, и Самарская область в связи с этим смогла дополнительно получить 400 миллионов рублей».
Губернатор поблагодарил сельчан за их добросовестный труд и призвал не останавливаться на достигнутых результатах. «Урожайность в 17 центнеров с гектара крайне низкая. Если мы не сможем получать хотя бы 35 центнеров с гектара, то не сможем быть конкурентоспособными, — сказал он. — В европейских странах урожайность находится на уровне 70-120 центнеров с гектара. Необходимы другая техника, применение самых современных технологий. Мы слишком долго сеем и убираем урожай, тогда как на Западе с этими задачами справляются за три-пять дней, и, соответственно, они не так зависят от погоды, как мы».

При этом Николай Меркушкин добавил, что в Самарской области есть необходимые наработки, нужно лишь их грамотно использовать: «Например, в Приволжском районе используются уникальные мелиоративные технологии, которые позволяют достичь урожайности сои 35 центнеров с гектара, а кукурузы — 120. Есть фермы, где роботы доят коров. Надо учиться на самарских примерах и двигаться вперед». Губернатор напомнил, что уже стартовали проекты строительства молочных и птицеводческих комплексов: «В ближайшие три года будет построено десять крупных молочных комплексов. Поставлена задача создать минимум 100 малых фермерских хозяйств с поголовьем 100-200 коров. Им будет оказываться бюджетная поддержка. Строится птицекомплекс, который ежегодно дополнительно даст 100-120 тысяч тонн мяса птицы. На эти мощности мы выйдем через три-пять лет. Нужно сделать все, чтобы сельскохозяйственная отрасль развивалась, могла накормить жителей Самарской области своей продукцией и поставлять ее в другие регионы».

На сцене театра оперы и балета Николай Меркушкин вручил государственные и региональные награды 16 работникам сельскохозяйственной отрасли, добившимся значительных успехов в своей работе. Пять районов (Большеглушицкий, Большечерниговский, Кошкинский, Кинель-Черкасский и Ставропольский), которые показали наивысшие результаты в валовом сборе зерновых культур, получили благодарственные письма губернатора.

Среди награждённых были и наши земляки. Губернатор вручил руководителю ЗАО «Северный ключ» Сергею Ивановичу Денщикову Знак отличия за заслуги перед Самарской областью, а также денежные сертификаты на получение 310 тысяч рублей за третье место в областном соревновании в отрасли «Растениеводство» в номинации «Лучшая сельскохозяйственная организация» (северная зона), 210 тысяч рублей — за первое место в областном соревновании в отрасли «Животноводство» в номинации «Лучшая организация по производству молока» и ещё на 210 тысяч рублей — за первое место в номинации «Лучшая свиноводческая организация».

Из рук главы региона Почётный знак «Трудовая слава» получила оператор по выращиванию телят ЗАО «Северный ключ» Марфа Семёновна Карпова. Она поднимает телят «на ноги» от рождения до 2 месячного возраста. Перед каждым набором группы животных Марфа Семеновна тщательно готовит помещения, индивидуальные станки, посуду, строго следит за микроклиматом и системой удаления стоков. С появлением молодняка применяет только индивидуальный подход выпойки молозива, а затем цельного молока. И в дальнейшем строго соблюдает рацион с использованием других кормов. Выращивание телят — очень трудоемкое и хлопотное дело. Без специальных знаний невозможно достичь высоких привесов и сохранности малышей. М.С. Карпова тщательно изучила основы анатомии и физиологии телят молочного периода и мастерски использует эти знания в повседневной работе, что отражается на динамичном повышении показателей ее работы. В 2013 году среднесуточный привес подопечных составляет 861 грамм. 

На торжественном мероприятии объявили и победителей областного конкурса на лучшее крестьянско-фермерское хозяйство. Денежный сертификат на получение 210 тысяч рублей был вручён главе крестьянско-фермерского хозяйства Минугали Самигулловичу Гайсарову из Нового Мансуркина за первое место в областном соревновании в отрасли «Животноводство» в номинации «Лучшая организация по производству молока». Слёт аграриев области завершился праздничным концертом самарских творческих коллективов.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF