ПУСТЬ СЛУЖБА НЕ БУДЕТ В ТЯГОСТЬ

Два раза в год, осенью и весной, ребята, достигшие 18-летнего возраста, призываются в армию. И в Похвистневском районе стало доброй традицией проводить День призывника перед отправкой ребят на службу. Мероприятие всегда проходит в торжественной обстановке, с построением и докладом по уставу. На этот раз ребята собрались на поляне староаманакского леса. День был солнечный и теплый, потому все задуманное удалось.

С приветственной речью к будущим защитникам Отечества обратился первый заместитель главы района В.А. Ятманкин: «Настал ваш черед отдать долг Родине. И мне как председателю призывной комиссии отрадно видеть вас – жителей Похвистневского района. Стоит отметить, что у нас крепкие и спортивные ребята. Хочется верить, что и в личных качествах вы также на высоте. Желаю вам достойно отслужить и не посрамить честь нашего края. В добрый путь!».
Не менее важно для будущих солдат было услышать слова напутствий от генерал-майора, командира учебной оперативной бригады С.Н. Коновалова. Он напомнил о необходимости служить как о важной миссии для каждого мужчины. Испокон веков защита Отечества – первоначальный долг, который всегда отдавали, не раздумывая. Об этом говорили и ветеран Великой Отечественной войны Н.И. Родионов, и начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата по городу Похвистнево, Похвистневскому, Клавлинскому и Камышлинскому району Е.В. Тарасов.
Своими силовыми качествами ребят поразил экс-чемпион района по гиряевому спорту, эрзянский писатель и публицист А.Г. Осипов. Несмотря на возраст (Анатолию Григорьевичу недавно исполнилось 65 лет), он легко поднял двухпудовую гирю. Повторить подвиг решился только один из призывников, потому бурные аплодисменты были ему наградой. Не обошлось и без строевой подготовки. Ее присутствовавшим показали воспитанники военно-патриотического клуба «Плацдарм» села Старый Аманак.
Зрелищной и захватывающей была вторая часть программы, когда призывники приступили к интересной и увлекательной военно-тактической игре пейнтбол. Вооружившись специальными масками и маркерами (вариант пневматического пистолета), молодые люди разбежались по территории в поисках соперников из других команд. «Стрельба» продолжалась около часа, после чего довольные вояки вернулись разукрашенными желтой краской – следами от «ранений». Пока одни «сражались», другие тренировались в меткости и стреляли по мишеням. И в том, и в другом виде нашлись лучшие, которых отметил дипломами руководитель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации муниципального района Похвистневский Д.Г. Савин. В пейнтболе отличились призывники из Большого Толкая. А Сергей Мельников из Подбельска показал лучшие результаты в стрельбе их пневматической винтовки. Быстрее всех справился с разборкой и сборкой автомата Евгений Минеев из Старого Аманака. Конечно, приобретенные навыки сыграют только на руку будущим солдатам. Ведь буквально на днях они отправятся в военные части, которые за время службы успеют стать им родными.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF