ЖИВОЕ СЛОВО О ВОЙНЕ

В коридорах Саврушской школы тихо. В классах идут не совсем обычные занятия, и ученики внимательно слушают не учителей: уроки мужества им преподают представители Самарского областного комитета ветеранов войны и военной службы.

Начались эти уроки в сельском Доме культуры. Большой зал едва вместил всех школьников. Ребят и гостей из Самары поприветствовали и поздравили с Днем Победы глава района Юрий Фёдорович Рябов и директор школы Валентина Николаевна Карманова. К саврушанам обратилась руководитель областного центра детско-юношеского туризма и краеведения Галина Алексеевна Огарева, являющаяся одним из инициаторов проведения уроков мужества в школах губернии, с просьбой создать в местном образовательном учреждении музей. А затем ответственный секретарь областного Комитета ветеранов войны и военной службы Владимир Николаевич Ледков представил почетных гостей и вручил благодарственные письма ученикам и педагогам, активно занимающимся краеведческой работы. В своей речи он сказал: «На многочисленных встречах, подобной сегодняшней, ветераны желают одного — чтобы подвиг героев, наших  дедов, отцов, матерей, которые они совершили в годы Великой Отечественной войны, помнили наши потомки».
Далее юные саврушане исполнили песни, стихи о войне. А потом, после возложения цветов к обелиску на площади села Савруха, была объявлена Минута молчания в память о погибших героях Великой Отечественной войны.
Продолжением мероприятия стали уроки, которые провел каждый из приехавших ветеранов. Кто-то поделился своими воспоминаниями о начале войны, кому-то было важно поведать о том, какими были те пять нелёгких лет в городе Куйбышев, кто-то с особенным чувством говорил о событиях своей фронтовой жизни, кто-то посчитал важным рассказать о значимых исторических событиях того времени. А в одном из классов заместитель председателя Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ, мать которого была уроженкой села Савруха, Геннадий Михайлович Гущин и Почетный гражданин Самарской области и Похвистневского района Николай Тимофеевич Кукушкин очень непосредственно общались с местными школьниками. В глазах ребят был виден неподдельный интерес к услышанному.
Одновременно в школе проходил семинар для педагогов, темой которого стала государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 г.г.». Обсуждались также содержание и формы туристско-краеведческой работы в образовательных учреждениях. После окончания уроков мужества состоялась беседа за «круглым столом», посвящённая опять же патриотическому воспитанию детей и молодежи. Ветераны с большим удовольствием поделились добрыми впечатлениями о местных ребятах, учителях и жителях села. Председатель районного Собрания представителей Наталья Валентиновна Шелкаева, председатель районного Совета ветеранов Елизавета Кирилловна Кудрявцева, глава сельского поселения Савруха Николай Анатольевич Панфилов, директор школы Валентина Николаевна Карманова поблагодарили гостей за важное дело, которым они занимаются. В завершение ветераны совершили экскурсию по селу Савруха и ЗАО «Северный ключ».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF