Работа по-старинке – путь в никуда

В администрации муниципального района Похвистневский состоялось расширенное совещание по исполнению Послания губернатора Н.И. Меркушкина к депутатам Самарской Губернской Думы и жителям Самарской области. На мероприятие были приглашены министр лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования А.И. Ларионов, руководители отделов администрации, предприятий и учреждений района, депутаты, предприниматели, секретари первичных отделений ВПП «Единая Россия», представители общественных организаций.
Заседание открыла председатель Собрания представителей Н.В. Шелкаева. А затем с докладом «Приоритетные направления развития муниципального района Похвистневский на 2013 год в контексте Послания губернатора Н.И. Меркушкина» выступил глава муниципального образования Ю.Ф. Рябов.
— Впервые за многие прошедшие годы губернатор обратился к жителям Самарской области с Посланием. Раньше глава региона обращался к депутатам законодательного собрания только с бюджетным посланием. То, что мы услышали в конце декабря 2012-го, во многом отличается от прежних обращений. Все, о чем говорил глава региона, было близко и понятно каждому. И ещё во время выступления мне поступали звонки от жителей района, обрадованных известием о возрождении Подбельской птицефабрики. Равнодушных людей, слушавших Н.И. Меркушкина, однозначно не было. Потому что губернатор искренне говорил: «Мы сделаем жизнь в Самарской области лучше, а наш регион, как это и должно быть, одним из самых успешных в стране».
Сельское хозяйство – важнейшее направление развития и страны, и области, и нашего района. Николай Иванович затронул все направления его развития: работу селекционно-племенного центра, увеличение поголовья крупного рогатого скота, свиней. Он озабочен тем, что регион закупает более половины объемов мяса, половину молочной продукции, более 80% яиц за пределами области. Поэтому в своей речи определил приоритеты в развитии АПК. Они тесно увязаны с социально-экономическими показателями, которые необходимо достичь всем муниципальным районам и сельским поселениям.
Повышение эффективности и управляемости экономики – основа конкурентоспособности области. Губернатор считает огромным достоянием региона развитие малого и среднего бизнеса. Этот тренд и впредь будет всемерно поддерживаться.
В нашем районе малый бизнес является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. В 2012-м в муниципальном образовании зарегистрировано 490 индивидуальных предпринимателей, в том числе 90 предприятий малого и среднего предпринимательства: 42 — в сельском производстве, 9 — в промышленности, 13 — в сфере услуг, 26 предприятий розничной торговли и ремонта автотранспортных средств. В прошлом году в малом бизнесе работало 920 человек. Объём розничного товарооборота составил 484 миллиона рублей. Для поддержки бизнесменов разработана районная программа развития малого и среднего предпринимательства на 2011-2015 годы.
В обращении не остались без внимания все органы власти, в частности, их участие в формировании новой земельной политики. В 2013 году на территории района планируется провести полный анализ неиспользованных земель, подготовить необходимые документы по выделению участков под строительство социального жилья. Потому как губернатор определил ежегодно увеличивать объем вводимых жилых площадей на 15-20%. Местный бюджет не позволяет строить муниципальное жилье, но мы работаем по целевым программам, наши сельчане улучшают свои жилищные условия и нам необходимо активизировать это направление. Каждый год численность населения нашего района незначительно, но снижается. Это и естественная убыль, и миграционные оттоки трудоспособного населения в города, где имеется высокооплачиваемая работа и жилье. Но всё же хочется отметить, что рождаемость с каждым годом увеличивается, так за 2012 год родилось 314 детей (рост по сравнению с 2011 годом составил 10,8%). Уменьшилось количество смертей (на 30,8%). Отрадно и то, что в 2012 году было зарегистрировано больше браков и снизилось количество расторгнутых. Это говорит о предпосылках к улучшению демографической ситуации в районе.
В своем Послании губернатор большое внимание уделил вопросу обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях. В настоящее время в детских садах Похвистневского района воспитываются 1046 детей. Очередность в них сохраняется только в поселениях Алькино и Савруха. В 2013 году разработана районная целевая программа «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в муниципальном районе Похвистневский Самарской области на 2013-2017 годы». В её рамках планируется проектирование и строительство детсада в Алькине, проведение капремонта здания детского сада в Ахрате, структурного подразделения «Колос» Старопохвистневской СОШ, структурного подразделения «Солнышко» Среднеаверкинской СОШ, ремонт здания-интерната в Саврухе, где размещены 2 группы, реконструкция здания Кротковской СОШ под размещение дошкольного образовательного учреждения.
Губернатор остановился и на вопросе укрепления материально-технической базы всех учебных заведений. В школах района обучается 2474 ученика. Надеемся, что в 2013-м будет завершено строительство Рысайкинской СОШ. В рамках реализации муниципальной целевой программы «Развитие сети образовательных учреждений, реализующих программы общего образования в муниципальном районе Похвистневский Самарской области на 2013-2017 годы» планируется проведение капремонта в образовательных учреждениях Саврухи, Кроткова, Подбельска, Большого Толкая, Малого Ибряйкина.
Разумеется, Николай Иванович детально затронул и вопросы модернизации здравоохранения. В 2013 году на территории района будет продолжена реализация этой программы. В частности, в ЛПУ, оказывающих населению первичную помощь. Установка модульных ФАП планируется в Рысайкине, Северном Ключе, Абдул-Заводе, Ахрате.
В нашем районе ведется большая работа по укреплению материально-технической базы учреждений культуры. С 2011 года реализуется областная целевая программа «Развитие и укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере культуры на территории Самарской области» на 2011-2018 годы, в рамках которой выделяются денежные средства на капремонты и мероприятия по пожарной безопасности учреждений. Для дальнейшего улучшения материально-технической базы учреждений культуры принята целевая программа «Развитие культуры муниципального района Похвистневский» на 2013-2017 годы, в рамках которой в текущем году планируется укомплектовать дома культуры звуковой аппаратурой, световым оборудованием, музыкальными инструментами, одеждой сцен. В 2013 году культработникам будет повышена заработная плата.
Николай Иванович Меркушкин озвучил и проблемы молодежной среды, вопросы пропаганды здорового образа жизни, развитие физкультуры и спорта. И надо отметить, что количество людей, занимающихся физической культурой и спортом, в Похвистневском районе ежегодно растает. Перед Новым годом была открыта универсальная спортивная площадка в Саврухе. В этом планируется строительство подобной в Большом Толкае.
Заботой государства и общества должны быть окружены ветераны Великой Отечественной войны. В нашем районе за период действия федеральной программы по улучшению их жилищных условий 40 участников Великой Отечественной войны и 92 вдовы участников Великой Отечественной войны получили жилье, еще 86 ветеранам оказана помощь в проведении ремонта. И в 2013-м эта работа продолжается.
В Послании губернатор озвучил и то, что важнейшей задачей всех органов власти должно стать освобождение граждан от многочасовых очередей в присутственных местах и хождений по инстанциям. Для этого необходимо развивать сеть многофункциональных центров. В 2013 году такой МФЦ должен заработать на территории сельского поселения Старопохвистнево. Исполнение всего того, о чём говорил губернатор и то, что запланировано нами зависит от собравшихся сегодня в этом зале и от каждого жителя района. Та методика, которая действовала на территории Самарской области до 2013 года, в прямом смысле слова, подталкивала нас к иждивенчесту. Что нам давали – от того и отталкивались. Сегодня каждый из нас должен думать над тем, как добиться высоких показателей и работать на перспективу. Средства, заложенные в региональном бюджете, распределятся по заслугам. И такой подход считаю справедливым. Сколько заработали – столько и получили. В заключение хочу пожелать всем нам удачи и успехов в созидательных делах на благо района и Родины в целом.
Далее с докладами о развитии АПК и роли сельскохозяйственных предприятий в реализации отдельных положений Послания выступили руководитель Управления развития АПК А.А. Ефремов и руководитель сельхозартели имени Пушкина В.Н. Горячев. О мерах по достижению социально-экономических показателей, оцениваемых при предоставлении из областного бюджета субсидий местным бюджетам говорил заместитель главы района М.К. Мамышев. О роли в этом направлении бизнес- сообщества и администраций поселений – председатель РайПО Х.А. Шабаев и глава поселения Новое Мансуркино И. М. Газеев.
Свои впечатления и размышления о Послании Н.И. Меркушкина высказал и А.И. Ларионов. В частности он подчеркнул: «Хочу, чтобы участники сегодняшнего заседания вышли из этого зала с осознанием того, что будущее Похвистневского района, темпы его развития зависят от нас. Работать по-старинке, уповая на прошлые достижения и заслуги – путь в никуда. Психологию в этом плане надо менять».
После подведения итогов совещания, его участники рекомендовали администрации района разработать план мероприятий по исполнению основных положений Послания губернатора и провести обучающие семинары, совещания, рейды в целях решения острых проблем. Соответствующие рекомендации также будут направлены в правительство Самарской области, Самарскую Губернскую Думу.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF