Состязания юных биологов

В Старопохвистневском филиале «Эврика» состоялись ежегодные районные конкурсы «Флора и фауна Самарской области» и «Хозяин Земли». В начале участников и их наставников-педагогов поприветствовала заведующая Старопохвистневским филиалом «Эврика» Евгения Николаевна Петрянкина и пожелала успехов в достижении результатов. Затем ведущая мероприятия, педагог-организатор Старопохвистневского филиала «Эврика» Юлия Валерьевна Щенева представила жюри, среди которых были педагоги дополнительного образования, учителя биологии, методисты филиала «Эврика» и консультанты межрайонного информационно-консультационного центра «Восточный» ГБУ «Самара-АРИС» А.Д. Савачаев, О.А. Самойлов и А.И. Колесников.

Конкурс «Флора и фауна Самарской области» проходил по станциям, по которым следовали команды, согласно своему пути, указанному на маршрутном листе. Ребята ходили по станциям, где угадывали следы зверей, правда, часто путая следы копытных животных. Школьники определяли лекарственные растения по представленным образцам: подбельчане отличились знанием всех представленных растений, а рысайкинцы дали полные и объёмные ответы по теории (оказалось, что ребята особенно хорошо знают правила сбора и сушки лекарственных растений). На станции «Во саду ли…» участники игры определяли деревья и кустарники по фрагментам (веточкам) этих растений и отвечали на теоретические вопросы. Любознательные юные биологи узнавали цветы по представленным картинкам на станции «Цветочница». Пока одни команды передвигались по станциям, другие участники «Флоры и фауны…» принимали участие в конкурсе «Эрудит», где каждый школьник  мог блеснуть знаниями по биологии, отвечая на непростые вопросы ведущей. Например, где у саранчи располагаются уши? Сколько видов птиц известно человеку? Могут ли крокодилы взбираться на деревья? Ребята давали определения таким словам как «партеногенез», «описторхоз» и прочим, совсем непривычным для слуха простого обывателя. Но, как оказалось, среди всех школьников, два участника из Подбельской школы стали победителями такого непростого конкурса, ответив на большое количество вопросов. Этими эрудитами оказались Сливко Роман и Атласова Регина.  По окончании конкурса «Флора и фауна Самарской области» в целом, все участники собрались в фойе школы, где и узнали результаты игры-викторины. С большим отрывом лидировала команда «Green day» из Рысайкино (руководитель Т.М. Хусенбаева), и заняла I место. Команда из Подбельска «Первоцвет» (руководитель Н.М. Мамышева), значительно уступив лидерам конкурса, заняла II место, а староганькинские юные знатоки природы, команда «Муравейник» (руководитель Л.М. Сапунова), — III место.

Параллельно с игрой-викториной проходил конкурс «Хозяин Земли». В этом конкурсе участвовали старшеклассники. Любители биологии 10-11 классов показали свои знания в секциях «Растениеводство», «Животноводство», «Цветоводство». Ребята отвечали на теоретические вопросы и показывали практические знания и умения. В конкурсе по животноводству школьники рассказывали о факторах, влияющих на продуктивность животных, об особенностях кормления сельскохозяйственных животных, определяли, какие виды кормов существуют, а также называли, какие показатели характеризуют качество молока и как определяется его механическая загрязнённость. Лучшими животноводами оказались обучающиеся Старопохвистневской школы, которые заняли все призовые места! Самым грамотным растениеводом, и это особенно отметили консультанты «Самара-АРИС», стал Фаткуллин Рамиль из Новомансуркинской школы. Юноша полно ответил на все вопросы жюри, рассказав о влиянии условий внешней среды на рост и развитие растений, о роли основных элементов питания на жизнедеятельность растений, об основах зерновых культур и об их значении. На практическом занятии определил по семенам сельскохозяйственные культуры, объяснил, какие культуры возделывают с пикировкой, и по всходам определил растения. В секции «Цветоводство» старшеклассники отвечали на вопросы о комнатных растениях, их декоративном и санитарном значении, о принципе посадки растений в цветники, про выбор места и подготовку почвы для высадки цветов. Ребята рассказывали, какие условия необходимы для благоприятного роста растений в комнатных условиях. На практическом занятии школьники составляли и подготавливали почвенный грунт для посадки цветочных растений, а затем уже в подготовленный грунт высаживали цветы. Оказалось, что подбельчанка Мамышева Регина – лучший цветовод, по обоюдному решению жюри конкурса.

Вручив дипломы призёрам и победителям конкурсов, всех их пригласили на областные конкурсы с одноимёнными названиями, которые пройдут 11 мая в ГБОУ ДОД СОДЭБЦ.

Результаты районных конкурсов «Флора и фауна Самарской области» и «Хозяин Земли» можно посмотреть на сайте Старопохвистневского филиала «Эврика» www.zvr-e.ru.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF