Похвистневская межрайонная прокуратура информирует :

«Закреплена возможность взыскания процессуальных издержек с лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию».
Президент подписал Федеральный закон от 30.04.2021 №111-ФЗ «О внесении изменений в статью 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
Закон направлен на реализацию постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 28.04.2020 № 21-П и обеспечение надлежащего уровня правовой определенности положений статьи 132 «Взыскание процессуальных издержек» Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Данным федеральным законом устанавливается правило о взыскании процессуальных издержек с лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию.
Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств осужденных. Суд может взыскать судебные издержки с иных участников уголовного судопроизводства.
При прекращении уголовного дела частного обвинения за отсутствием состава преступления, в случае принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, расходы потерпевшего, связанные с выплатой вознаграждения его представителю, взыскиваются с лица, в отношении которого прекращено уголовное преследование. Порядок и размер взыскания указанных расходов устанавливается Правительством Российской Федерации.
Изменения, регулирующие порядок взыскания судебных издержек вступили в законную силу с 11 мая 2021 года.

Заместитель межрайонного прокурора А.Е. Павлов

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF