«Похвистневской межрайонной прокуратурой взысканы денежные средства, полученные за фиктивную регистрацию граждан».

Похвистневской межрайонной прокуратурой приняты меры по признанию сделки по фиктивной регистрации граждан по месту пребывания ничтожной и взысканию денежных средств в доход государства.
Ранее в ходе рассмотрения судом уголовного дела, предусмотренного ст. 322.2. УК РФ установлено, что местный житель г. Похвистнево являясь собственником жилого помещения в нарушении законодательства Российской Федерации с целью получения денежного вознаграждения, фактически не предоставляя данное жилое помещение для проживания, зарегистрировал гражданина Российской Федерации по месту жительства, чем совершил фиктивную регистрацию гражданина по месту пребывания, лишив возможности отдел по вопросам миграции МО МВД России «Похвистневский» осуществлять контроль за соблюдением гражданами РФ правил регистрационного учета.
За оказанные услуги по оформлению фиктивной регистрации по месту пребывания подсудимый получил денежное вознаграждение в размере 6500 рублей.
Полученные по сделке денежные средства в ходе расследования уголовного дела изъяты не были, перешли в пользование подсудимого и были потрачены им на свои собственные нужды.
Поскольку сделки по организации фиктивной регистрации граждан по месту пребывания в Российской Федерации, прямо запрещены законодательством Российской Федерации под угрозой уголовного наказания и вступившим в законную силу постановлением суда признаны преступными, они являются ничтожными. В связи с этим прокуратурой в Похвистневский районный суд направлено исковое заявление о признании сделки ничтожной, применении последействий ничтожной сделки и взысканию денежных средств в доход государства. Данное исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

С уважением, Межрайонный прокурор С.Ю. Маркелов

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF