Похвистневская межрайонная прокуратура разъясняет: можно ли продлить или перенести отпуск в случае болезни работника?

Если во время своего ежегодного оплачиваемого отпуска (основного или дополнительного) работник заболел, то в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.
Ежегодный отпуск продлевается автоматически на все дни болезни, которые пришлись на период этого отпуска. Основанием для продления является листок нетрудоспособности, который в случае болезни в период ежегодного отпуска выдается в общем порядке.
Работнику для продления отпуска необходимо предупредить работодателя о своей болезни любым доступным способом, например, позвонив по телефону самому. Сделать это могут также родные или близкие работника. Оповестить работодателя работник должен для того, чтобы его отсутствие после даты окончания отпуска не было квалифицировано как прогул. При выходе из продленного отпуска (или ранее, если есть возможность) работник представляет работодателю подтверждающие документы
При этом число календарных дней отпуска не меняется, а работодатель не должен пересчитывать выплаченные отпускные деньги.
Работник может выйти на работу после окончания ежегодного отпуска и подать заявление о переносе его дней, которые не были использованы из-за болезни.
В заявлении работнику необходимо указать причину переноса отпуска (болезнь), а также даты, на которые он желает перенести оставшуюся часть отпуска. К заявлению необходимо приложить листок нетрудоспособности. Тогда отпуск может быть перенесен на другой срок.
При переносе отпуска на другой срок работодатель должен повторно рассчитать отпускные за перенесенные дни отпуска.

Заместитель прокурора А.Е. Павлов

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!