В Самарской области полицейские и общественники провели акцию «Осторожно, мошенники!»

Сотрудники органов внутренних дел Самарской области регулярно проводят профилактические встречи и беседы в целях предупреждения мошеннических действий в отношении граждан, в особенности преклонного возраста.
Так, заместитель начальника следственного отдела МО МВД России «Похвистневский» подполковник юстиции Татьяна Шелкаева, совместно с председателем Общественного совета при территориальном отделе внутренних дел Татьяной Вобликовой, провели тематическую встречу «Осторожно, мошенники!» с председателем женсовета муниципального района Похвистневский Ириной Макеевой и представительницами общественной организации.

Заместитель следственного отдела рассказала собравшимся о «ночных звонках» от якобы попавшего в беду родственника: «Такие мошенничества, хоть и встречаются реже, но всё-таки имеют место быть», – пояснила подполковник юстиции. Так же она объяснила, что в настоящее время намного чаще поступает звонков от «работников банка», которые сообщают о подозрительных операциях по банковским счетам. Современные электронные сервисы имеют функции голосового доступа. Мошенники знают об этом и вынуждают своих жертв сказать слово «да» для использования денежных средств в целях злоумышленников.
Председатель Общественного совета посоветовала присутствующим быть бдительными и помнить простые правила: не переходить по ссылкам, приходящим в смс-сообщениях и сообщениях в социальных сетях, перезванивать родственникам, которые звонят в ночное время и просят денежные средства, а также напомнила, что сотрудники банков не звонят своим клиентам, а приглашают их в отделение уведомлениями, так что не следует доверять подобным звонкам.

В завершении мероприятия организаторы встречи ответили на все поступившие вопросы и раздали участникам беседы тематические листовки.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF