30 июля на территории Похвистневского района с рабочим визитом был депутат Государственной Думы Виктор Алексеевич Казаков

 

Рабочий день Виктора Алексеевича начался со встречи с Главой района Юрием Федоровичем Рябовым и главами поселений, где обсудили текущие вопросы эпидемиологической обстановки по коронавирусной инфекции, результаты выборов по поправкам в Конституцию РФ и предстоящую выборную кампанию.

Далее, в рамках рабочего визита, Виктор Алексеевич совместно с Юрием Федоровичем посетили селекционно-семеноводческий центр ООО «Агростар», расположенный на территории сельского поселения Староганькино.


☝🏻 В процессе мероприятия официальные лица осмотрели теплицы для выращивания миниклубней из микрорастений в закрытом грунте, ознакомились с особенностями селекционного процесса, выращиванием семенного картофеля первого полевого поколения под укрывным материалом на полях-питомниках, обсудили вопросы перспективы развития производства семенного и продовольственного картофеля в Самарской области.

С 2018 года Самарская область реализует научно-технический проект «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Самарской области». В 2019 году в рамках данного проекта в ООО «Агростар» создан селекционно-семеноводческий центр. В этом году центром высажено 5 тысяч образцов исходного семенного материала, проводятся исследования более 100 собственных штаммов. Готовится к осени этого года передача на госсортоиспытания первого нового сорта картофеля, выполнены проектные работы и подготовка к строительству селекционной лаборатории.

Общество с ограниченной ответственностью «Агростар» создано в апреле 2003 года. Генеральный директор предприятия Шахвалов Александр Викторович, учредитель – Молянов Владимир Дмитриевич — председатель Союза картофелеводов Самарской области и руководитель предприятия «Молянов Агро Групп». На полях и в теплицах производства трудится 51 работник. Постоянный полив поля-питомника осуществляется за счет поливочной установки, которая в автоматическом режиме орошает всю засаженную культурой территорию.

В Похвистневском районе сотрудниками ООО «Молянов Агро Групп», совместно с «Агростар» ведутся исследования российских и зарубежных сортов картофеля. Апробацию прошли сорта российской селекции: Василек, Фаворит, Грант, Гулливер, Метеор и Вымпел, которые показали высокие производственные результаты. Получены дополнительные объемы суперэлиты, ведутся работы по выращиванию пробирочных растений на безвирусной основе. Сорта российской селекции демонстрируют конкурентоспособность с сортами ведущих европейских компаний по скороспелости, урожайности, по устойчивости к болезням и качественным показателям клубней.

За время реализации проекта будет произведено и передано в товарное производство не менее 6000 тонн сертифицированного семенного картофеля категории «Элита» российской селекции. Площадь посадки картофеля занимает более 70 гектар.

👍🏻 В завершении мероприятия торжественно был заложен первый камень начала строительства будущей селекционной лаборатории селекционно-семеноводческого центра!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF