Кто вправе получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Разъясняет Похвистневский межрайонный прокурор Маркелов С.Ю.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вправе получать один из родителей ребенка или любой другой родственник (опекун), который ухаживает за ребенком и находится в отпуске по уходу за ним. Пособие работнику можно предоставить лишь при условии, что второй родитель или оба родителя пособие на ребенка не получают (ч. 1, 4 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).
Можно ли платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет его бабушке?
Да, если бабушка находится в отпуске по уходу за ребенком и представила справки с места работы обоих родителей ребенка о том, что они не находятся в отпуске по уходу за ребенком и не получают ежемесячное пособие на него. Если один или оба родителя ребенка не работают, то справку о неполучении пособия они должны получить в органах соцзащиты по месту их жительства (ч. 1, 4 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ, пп. «ж» п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).
Какие документы необходимы для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет организации необходимы следующие документы (п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей):
1) заявление работника о назначении пособия. (В заявлении, в частности, необходимо указать способ выплаты пособия: перечислением на банковский счет или почтовым переводом).
2) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;
3) свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копия;
4) справка с места работы второго родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет.
При назначении пособия не родителю, а другому родственнику ребенка (например, бабушке) такие справки должны быть представлены с места работы обоих родителей. Если второй родитель (оба родителя) не работает, справку о неполучении пособия по уходу за ребенком он (они) должен получить в органах соцзащиты по месту жительства.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF