Кто должен уведомлять о заключении трудового или гражданско-правового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим по последнему месту его службы?

Разъясняет Похвистневский межрайонный прокурора Маркелов С.Ю.

В данном случае, уведомлять о заключении трудового или гражданско-правового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим по последнему месту его службы должен работодатель. Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации (п.4 ст.12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»). Указанная норма является не правом работодателя, а его обязанностью.
Какая ответственность предусмотрена за неисполнение работодателем обязанности по уведомлению представителя нанимателя государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы?
Неисполнение работодателем требований законодательства влечет за собой привлечение к ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).
За совершение такого административного правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. (ст.19.29 КоАП).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF