Ответственность за участие несовершеннолетних в несанкционированных массовых мероприятиях

В современном мире всё чаще регистрируются случаи участия молодежи и несовершеннолетних в несанкционированных массовых мероприятиях, направленных на дестабилизацию ситуации, разжигание межнациональных конфликтов.
Участие, как лиц достигших 18 лет, так и несовершеннолетних несовершеннолетних в указанных массовых мероприятиях сопряжено с нарушением действующего в Российской Федерации законодательства.

Незаконное участие в публичных мероприятиях несовершеннолетнего влекут за собой
привлечение к административной ответственности самого подростка привлечение к административной ответственности родителей несовершеннолетнего
ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» Ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Не исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»
САНКЦИИ
Административный штраф – от 10 000 до 20 000, или обязательные работы на срок до 40 часов Штраф в размере от ста до пятисот рублей
Постановка на учёт по делам несовершеннолетних

Совершение действий при проведении несанкционированных публичных и иных массовых мероприятий, в том числе несовершеннолетними в возрасте от 16 лет повлекших создание помех, функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, либо превышение норм предельной заполняемости территории влечет наложение административного штрафа в размере от 30000 до 50000 рублей.
Несовершеннолетний невольно может оказаться жертвой действий агрессивно настроенных лиц, провоцирующих граждан на совершение противоправных действий.
В связи с этим, настоятельно просим Вас усилить контроль за времяпровождением Ваших несовершеннолетних детей, исключить их возможное участие в указанных противоправных мероприятиях, провести с ними разъяснительные беседы.
В случае если Вам, стало известно о лицах, склоняющих детей к совершению противоправных действий, участие в массовых несанкционированных мероприятиях, призывающих к незаконным действиям, просим незамедлительно сообщать по адресу: г. Похвистнево, ул. Советская, 4, телефон дежурной части: 8-846-56-2-34-69, с мобильного телефона по номеру «102».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF