Счастье – это награда, причём заслуженная


Хочешь быть счастливым – будь им, говорил небезызвестный Козьма Прутков. Но так ли просто стать счастливым человеком? Конечно же, нет. Гораздо проще увидеть его (счастье), чем ощутить. А оно многолико, оно в каждом из нас, но не каждому дана способность найти путь к нему. Именно к своему счастью, ведь каждый счастлив по-своему. И счастливым может быть лишь тот, кто к этому стремится, ищет, борется, раскаивается, верит. Счастье заразительно. Общаясь и видя счастливых людей, можно получить один из его компонентов – радость, которая, в свою очередь, даёт душевное тепло.

Именно это испытали те люди, которые в преддверии 8 Марта пришли в Подбельский Дворец культуры «Родник» на подведение итогов ежегодного традиционного районного конкурса «Женщина года».

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель  муниципального района Похвистневский Ю.Ф. Рябов:

— Женщина-мать. С её молоком мы впитываем все лучшие человеческие качества. Женщина-педагог. Она ведёт нас  за руку по первому жизненному коридору под названием школа. Женщина — спутница жизни. Не секрет, что каждый мужчина – это зеркало своей второй половинки. Одним словом, всем мы обязаны нашим женщинам. С праздником вас, дорогие дамы!

Восхищению женским терпением, чуткостью, нежностью и мудростью нет предела. Но самое великое чудо на Земле – способность женщины давать жизнь, её материнское предназначение. Поэтому первыми наградили победительниц номинации «Женщина-мать». На сцену пригласили подбельчанку И. Сидорову, воспитавшую вместе с мужем пятерых детей, трое из которых – приёмные. Такой «богатой» мамой Ирина Ивановна стала в 22 года. И теперь, вспоминая те сложные 90-е, она сама удивляется, как они, супруги Сидоровы, смогли всё выдержать, преодолеть и не «упустить» ни одного ребёнка.

Родика Георгиевна Архипова из Среднего Аверкина тоже многодетная мать. У неё три сыночка и лапочка дочка.  Трёх богатырей вырастила Е.А. Миронова из Староганькина. Двух детей надлежащим образом воспитывает кротковчанка Е.В. Федотова. Со сцены все номинантки спускались с алыми памятные лентами, дипломами, цветами и подарками.

Шквал аплодисментов вызвали имена победительниц в номинации «Женщина-педагог». Воспитатель детского сада «Солнышко» села Старый Аманак В.Н. Забелина, учитель Рысайкинской школы В.В. Иленюкова, педагог начальных классов Старопохвистневской СОШ Р.Х. Хамидуллина – все они вносят весомый вклад в воспитание подрастающего поколения нашего района.

Ну, а почётную миссию наградить «Женщин — работников социальной сферы» выпала руководителю Управления социальной защиты населения А.Г. Серяку. Со словами добрых пожеланий Андрей Григорьевич вручил  специалисту УСЗН Т.С. Франк, заведующей Кротковским отделением соцобслуживания на дому ЦСО Г.А. Ермолаевой, соцработницам Е.Д. Каргиной (Большой Толкай) и В.Е. Байдюковой (Красные Ключи) символические атрибуты конкурса и подарки.

Как известно, наш район – агропромышленный. И почти половину занятых в сельском хозяйстве работников составляют женщины. Так вот, в номинации «Специалист отрасли» (именно сельскохозяйственной) лучшей названа старший зоотехник ЗАО «Северный ключ» Т.Ю. Ларионова. Грамотный, преданный своему делу человек, хороший организатор производственных процессов.

В этой же номинации отмечена библиотекарь из Алькина Ф.А. Зарипова. «Заядлая» общественница, оптимистка, умеющая найти выход из любой критической ситуации. Односельчане говорят о ней: «Она — как яркое солнышко, лучи которого согревают людей теплом, добром и пониманием».

Отлично справляются со своим делом бухгалтеры администрации поселения Новое Мансуркино Ф.А. Галиуллина, ЦСО района И.А. Зверева и специалист администрации поселения Мочалеевка Э.М. Мурхабинова.  Они также названы победительницами в отраслевой номинации.

Многие на протяжении всей жизни довольствуются несколькими компонентами счастья. И это их право. Не многим выпадает шанс продвинуться дальше, достигнуть пика, именуемого истинным счастьем. Взбираясь на эту вершину, они ежеминутно рискуют сорваться вниз, «разбиться» или «покалечиться». Но их риск оправдан. Решимость, смелость, самопожертвование – залог успеха на этом пути. Подобные слова можно сказать о директоре общеобразовательной школы имени Павла Алексахина села Красные Ключи Н.В. Трондиной и директоре государственного учреждения Самарской области «Центр дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов «Подбельский» Т.И. Самойловой.  Они в 2011 году стали лучшими женщинами-руководителями в районе. Поздравил их и всех женщин с праздником депутат Самарской Губернской Думы А.И. Ларионов:

— Позвольте от всей души поблагодарить вас за то, что вы сегодня делаете для своих семей, для развития Похвистневского района, а в общем, для процветания нашей великой России!

К словам Александра Ивановича присоединилась и председатель Собрания представителей района Н.В. Шелкаева, как всегда подарив присутствующим в зале минуты особой, проникновенной женской доброты и мудрости.

На протяжении всего праздника для милых дам звучали песни (в основном их исполняли мужчины), стихи, для них танцевали дети.

Счастье, ты прекрасно и притягательно. Ты  быстротечно, как горный ручей, ты миг, который живёт в нас до последнего вздоха. Так будем же счастливы!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF