Когда моего ребенка, учащегося начальных классов, станут бесплатно обеспечивать горячим питанием в школе?

Отвечает на вопрос Похвистневский межрайонный прокурор Сергей Маркелов.
Согласно Федеральному закону от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в образовательных организациях, где имеется техническая готовность, с 1 сентября 2020 года обучающихся начальных классов начнут обеспечивать не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка.
Мероприятия по обеспечению условий для организации бесплатного горячего питания обучающихся по образовательным программам начального и общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях должны осуществляться поэтапно с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года.
Кроме того, согласно Федеральному закону от 01.03.2020 № 47-ФЗ вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения.

Какие требования будут предъявляться к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов?
Пищевая ценность пищевых продуктов для питания детей должна соответствовать функциональному состоянию организма ребенка с учетом его возраста. Пищевые продукты для питания детей должны удовлетворять физиологические потребности детского организма, быть качественными и безопасными для здоровья детей.
Кроме того, образовательные организации при обеспечении питанием детей обязаны учитывать предоставляемые по инициативе родителей (законных представителей) сведения о состоянии здоровья ребенка, а также размещать на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию об условиях организации питания детей, в том числе ежедневное меню (статья 25.1 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы, предложения? Пишите – разберемся!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».