Информация по недопущению возникновения, профилактике распространения и ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Самарской области

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума свиней, болезнь Монтгомери) – особо опасная, высоко заразная, вирусная болезнь домашних свиней и диких кабанов, характеризующаяся быстрым распространением. Известна с 1903 года, в России регистрируется с 2007 года. Болеют дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов в любое время года. Опасности для жизни и здоровья людей не представляет.
Возбудитель АЧС – вирус, который очень устойчив во внешней среде, в продуктах, воде и сохраняется месяцами, замораживание и высушивание не действует на него, а нагревание при высоких температурах его убивает. Вирус очень устойчив к физическому и химическому воздействию, сохраняется в трупах свиней до 10 недель, навозе до 5 месяцев и более, в почве – в зависимости от сезона года от 4 до 5 месяцев. В замороженном мясе, копченой колбасе – до 4 месяцев. На досках, кирпиче и других материалах вирус может сохраняться до 180 дней.
АЧС – потенциально глобальная инфекция, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб, что приводит к обострению проблем социальной сферы. Погибают до 100% заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует…

Памятка для населения о профилактике АЧС 1.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF