«Ваши личные данные должны быть только под вашим личным контролем!»

 

В целях обеспечения безопасности граждан от преступных посягательств полицейские проводят на территории региона мероприятия, направленные на предупреждение мошеннических действий в отношении пожилых жителей Самарской области.
Так, сотрудники похвистневской полиции провели профилактическую беседу с получателями социальных услуг городского Реабилитационного центра.
В рамках мероприятия следователь следственного отдела МО МВД России «Похвистневский» капитан юстиции Екатерина Семёнова обратила внимание граждан на то, что мошенники с каждым разом изобретают всё более изощрённые способы обмана, часто действуют дистанционно – через Интернет или мобильную связь, как сообщают о якобы проводимых рекламных акциях, присылают сообщения о блокировке банковских карт, входят в доверие граждан и, в конце концов, лишают их денежных сбережений.
Также следователь рассказала о том, какие еще предлоги злоумышленники используют, чтобы обмануть доверчивых граждан: представляются сотрудниками Пенсионного фонда, соцработниками, предлагают поддельные лекарственные препараты, обещают начислить дополнительные выплаты.
Капитан юстиции проинформировала пенсионеров о правилах, которые необходимо соблюдать при контакте с посторонними людьми. Напомнила, что нельзя предоставлять незнакомым людям свою личную информацию, подписывать непонятные документы и совершать финансовые операции, не удостоверившись в их безопасности и законности.
В продолжение беседы Екатерина Семёнова призвала присутствующих быть осторожными при использовании электронных кошельков, продажах и покупках через сайты бесплатных объявлений, общении через социальные сети. И отметила, что единственный способ оградить себя от действий мошенников – быть бдительными и помнить, что персональные данные всегда должны находиться под личным контролем.

В заключение мероприятия сотрудники полиции ответили на все интересующие пенсионеров вопросы и вручили специальные буклеты с рекомендациями о том, как избежать встречи со злоумышленниками.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF