И БУДЕТ ПАМЯТЬ НА ВЕКА…

75

из села Подбельск…

Едва узнав о вероломном нападении фашистов, жители Подбельска вместе со всеми народами нашей страны взялись за оружие и встали на ее защиту. Бригадир колхоза имени Пушкина М. Советкин заявил: «Мои три сына уже бьют врага, я не хочу отстаивать от них и вступаю добровольцем в ряды народного ополчения» .


В боях с гитлеровцами сражались пять братьев Кавтаськиных, проявляя мужество и отвагу. Храбро бились и другие сельчане. Четыреста наших земляков, в их числе летчик Васильев, разведчик Ямщиков, были награждены медалями и орденами. Героем Советского Союза стал Н.С. Доровский.

«Есть в Подбельске обелиск»

На подступах к деревне, окруженной озерами, укрепленной ненавистными оккупантами всевозможными инженерными сооружениями, высокое ратное мастерство продемонстрировали самоходчики майора Смирнова и капитана Панкова, а также подразделения Бобнева и Бутузова. Как и многие его товарищи по оружию, капитан А. Бутузов прошел по трудным фронтовым дорогам, дорогам боевой славы. За освобождение белорусских сел и городов он награжден двумя орденами Отечественной войны, несколькими медалями. И уже в мирные дни Александра Петровича нашла еще одна боевая награда — орден Александра Невского.
Михаил Васильевич Коновалов воевал в составе 240-го стрелкового полка 117-й стрелковой дивизии, форсировал реки Висла и Одер, участвовал во взятии Варшавы, штурме Берлина. Его ратные подвиги благодарная Родина также отметила высокими правительственными наградами. То же самое можно сказать о Федоре Фроловиче Ларионове, перенесшем три ранения, о Николае Гордеевиче Афанасьеве, Сергее Михайловиче Лыкове
Закир Мухтасарович Курмаев приближал час Победы на Воронежском, Брянском, Ленинградском фронтах. Харис Закирович Субеев участвовал во взятии Орла, Могилева. Анатолий Андреевич Артамонов, кавалер двух орденов Великой Отечественной зойны и Красной Звезды, погиб смертью храбрых под Волховицком…
Вечная им слава и память народная!

М. Служаев

Книга памяти Самарская область, том 8 1994 год

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF