МОЙ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН-ДРУГ ИЛИ ВРАГ?

Каждый день появляются публикации, доказывающие вредное влияние мобильного телефона на здоровье человека. Однако мы настолько привыкли к этому удобному виду связи, что сейчас уже практически не можем от него отказаться.
15.01 2020 и 21.01.2020г на базах ГБОУ СОШ села Старопохвистнево и села Подбельск был проведен диспут на тему «Мой мобильный телефон – мой друг или враг?».
Польза мобильного телефона в жизни человека.
Сегодня роль мобильного телефона в жизни человека сложно переоценить. С помощью этого компактного прибора мы в любой момент можем быстро связаться со своими родственниками и друзьями, коллегами по работе, чтобы узнать интересующую нас информацию. При этом не надо напрягать память и вспоминать телефон старого знакомого, которому уже давно не набирали, записная книжка мобильника всегда под рукой.
Многие помимо контактов хранят на телефоне еще массу другой информации – записывают свои идеи и мысли, номера кредитных карт, памятные даты, различные файлы и т.д. То есть телефон заменяет нам сразу записную книжку и flash-накопитель. А всевозможные полезные программы, функции, опции которыми оснащены современные сотовые телефоны делают это небольшое по размеру устройство настолько многофункциональным, что порой диву даешься.
Положительное влияние – это все функции сотового аппарата, которые делают жизнь человека проще:
– Сотовая связь даёт людям общаться, находясь практически в любой точке мира. Всегда можно связаться с окружающим миром, позвонить родителям, друзьям.
Отрицательное воздействие мобильного телефона на здоровье и жизнедеятельность человека.
А теперь вопрос, который действительно заставляет насторожиться и задуматься: «…Чем же опасен мобильный телефон?»
По статистике люди часто и неправильно пользующиеся мобильными аппаратами, страдают от различных заболеваний гораздо чаще всех остальных.
По мнению ученых, длительное нахождение рядом с источниками электромагнитного излучения может вызывать преждевременное старение организма, нарушение обменных процессов, болезни нервной системы, органов чувств и ряд других заболеваний.
Влияние сотового телефона на здоровье: сонливость, раздражительность, боль и резь в глазах, нарушения памяти и ухудшение способности к концентрации, синдром хронической усталости, прогрессирующее ухудшение зрения, снижение сопротивляемости организма болезням и прочим вредным внешним воздействиям.
Правила пользования мобильным телефоном
— Чем короче разговор, тем безопаснее для здоровья. Учёные советуют ограничить продолжительность одного разговора тремя минутами.
— Дождитесь соединения, прежде чем подносить телефон к голове. Прием вызова абонента – это момент пика излучения.
— Старайтесь носить телефон как можно дальше от жизненно важных органов. При увеличении расстояния интенсивность излучения уменьшается. Рекомендуется носить телефон в сумке, портфеле, но не в кармане, так как даже в режиме ожидания он продолжает обмениваться данными с сетью.
— Пользуйтесь гарнитурами и системами «свободные руки», чтобы держать сотовый телефон подальше от головы и тем самым уменьшить его воздействие.
— При покупке выбирайте телефон с меньшей мощностью излучения.
— При разговоре снимите очки с металлической оправой, т. к. она играет роль вторичного излучателя.
— Старайтесь не разговаривать в закрытом пространстве (автомобиле, лифте, поезде, гараже и т.д.). Металлический «экран» ухудшает радиосвязь, в ответ на это мобильный аппарат увеличивает свою мощность.
— Не пользуйтесь мобильным телефоном во время грозы. Вероятность попадания молнии в работающий телефон в несколько раз выше попадания в человека.
— Не пользуйтесь мобильным телефоном во время пересечения проезжей части и управления транспортным средством.
— Во время сна выключайте телефон и убирайте подальше от спального места, так как в это время наш организм не оказывает никакого сопротивления электромагнитным излучениям.
Если следовать элементарным правилам безопасности использования, то вред от излучения сотового телефона сведётся к минимуму.

Наталья Абрамова социальный педагог ГКУ СО «КЦСОН СВО»

отделения Семья м.р. Похвистневский

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF