Районный Форум «Умы и таланты Земли Похвистневской»

В середине января состоялся III районный форум «Умы и таланты земли Похвистневской». Его провели филиал «Эврика» Подбельской школы совместно с Похвистневским отделом образования и управлением культуры. Мероприятие было организовано с целью развития и совершенствования познавательной активности школьников, а также поддержки талантливых и способных детей. В его рамках прошли конкурсы творческих работ по краеведению, математике, биологии, социальных проектов, авторских выставок декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства и многие другие.

Но в нынешнем году изменился порядок проведения форума: его условно разделили на «Таланты» и «Умы». А это значит, что сначала в Доме культуры с. Подбельск прошёл конкурс художественной самодеятельности «Радуга талантов». Защита же исследовательских и проектных работ состоялась в Старопохвистневской школе.

Мероприятие было посвящёно истории России, потому как Президент Д.А. Медведев объявил 2012-й – Годом российской истории. На празднике были отмечены знаменательные даты 2012 года, такие как 200-летие победы над армией Наполеона, 1150-летие зарождения государственности России и другие, не менее значительные события.

В первый день форума председатель межведомственной комиссии по реализации национального проекта «Образование» Ю.Ф. Рябов поприветствовал педагогов и участников праздника. В своей речи он отметил:

— Сегодня учебный процесс занимает настолько много времени, что на другие занятия его катастрофически не хватает. Но педагоги всё же умело организовывают досуг ребят и создают вместе с ними новые проекты. Конечно, жюри, которое будет оценивать работы, определит победителей. Хотя победа – не самое главное. Замечательно уже то, что школьники принимают участие в конкурсах, а это значит, они неравнодушны ко всем тем проблемам, которые, к сожалению, имеются в нашей повседневной жизни. Искренне благодарен педагогам за то, что они ведут повседневную и кропотливую работу на территории Похвистневского района,  родителям, которые помогают своим детям. Думаю, что только совместные усилия приведут к замечательным результатам.

Затем Юрий Фёдорович выполнил почётную миссию – вручил памятные знаки «За заслуги в развитии детско-юношеского туризма» педагогам дополнительного образования С.Х. Амировой, Г.А. Андрееву и М.Ю. Шишкову.

Итак, как прошёл день первый. Конкурс художественной самодеятельности состоял из нескольких блоков. Вначале выступали ребята, декламирующие стихи, которые соответствовали тематике мероприятия. Какой гордостью за наших предков светилось лицо большетолкайского третьеклассника Валеры Мищенко, когда он читал произведение Натальи Кончаловской «Не забудет наш народ доблесть русских воевод»! А Айгуль Нурутдинова призывала всех любить Россию словами поэта Олега Милявского.

Незаметно чтецов на сцене сменили фольклорные группы. Алькинские четвероклассники группы «Сандугач» в татарских костюмах показали национальные игры, причём действо велось исключительно на родном языке. Группа «Звёздочки» из того же села представила вниманию зрителей русские посиделки.

Но вот на «подиум» начали выходить театры мод. Словно бутоны роз «раскрылись» девочки объединения «Золотой напёрсток» (Мочалеевка),  представив коллекцию под названием «Летние грёзы». А первомайские школьницы порхали, как райские птицы, показывая «Ассорти» — яркие оригинальные костюмы из бумаги. «Страна Веерия», «Лето Регги»…Такие загадочные названия придумали и воплотили в исполнении своих моделей юные староаманакские красавицы из «Волшебной иглы». Большетолкайская группа «Свой стиль» представила на суд зрителей и жюри коллекцию «Кострома», изюминка которой заключалась в трансформации традиций народного костюма в современную одежду.

В этот день собравшиеся в ДК «Родник» ещё раз убедились в том, что таланты среди исполнителей песен в нашем районе не перевелись. И это доказали ансамбль «Великаны» из Подбельска, среднеаверкинский дуэт Сергея Ларионова и Ольги Артемьевой, Александра Марухова из Большого Толкая.

Под занавес конкурса сцена словно «ожила» под ногами алькинской танцевальной группа «Чишма» и «Подбельского родничка»…

21 января состоялась вторая часть Форума — защита исследовательских и проектных работ. Перед началом заседания предметных секций, состоялось открытие Форума, на котором с приветственным словом выступили Ю.Ф. Рябов и Н.В. Шелкаева, председатель собрания представителей муниципального района  Похвистневский. Патриотизм начинается с любви к своей малой Родине. Именно эту тему отражали ребята в состязаниях «Ума», проходивших во второй день форума. Школьники подготовили для гостей выставку авторских работ декоративно-прикладного искусства, на которой представили замечательные работы: платье и украшения к нему в технике гильоширования, птички – из сухого валяния, множество работ из квиллинга, изонити, бисера, а также великолепные картины изобразительного искусства.

Конечно же, победителей форума, после подведения итогов, наградили дипломами. К тому же все призёры мероприятия примут участие в окружном конкурсе «Интеллект. Творчество. Фантазия».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF