В архивном отделе учащиеся школы № 1

12 ноября 2019 года в архивном отделе состоялась экскурсия для 21-го учащегося 10-х классов Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1 города Похвистнево, которым предстоит в ближайшем будущем сделать самый главный выбор в жизни – выбрать любимую профессию.
Поэтому специалисты архивного отдела постарались подробно познакомить ребят с работой архивиста. А начали свой рассказ с истории становления государственной архивной службы России, Самарской области и Похвистневского района.
Архивист в современном мире – многогранная и интересная профессия.
Информационное обеспечение граждан, организаций и общественных объединений, прием на хранение документов постоянного хранения, по личному составу и документов личного происхождения, каталогизация, картонирование, топографирование, инициативное фотодокументирование – основные направления деятельности специалистов архивного отдела муниципального района Похвистневский.
История страны и родного края формируется в документах, включенных в состав Архивного фонда России ответственными за архивы организаций – источников комплектования архивного отдела и поступивших на постоянное хранение в муниципальный архив.
Участники экскурсии посетили архивохранилище и познакомились с условиями хранения 157 архивных фондов, 38606 дел, в том числе 25166 дел постоянного хранения.
В завершение экскурсии на обозрение участников были представлены самые интересные документы архивного отдела: «Доношение в Межевую канцелярию» от 26 апреля 1826 года из Архива Древних актов; карты Бугурусланского уезда Самарской губернии за 1924,1926 годы; акт описи имущества Трунилова Михаила Ивановича от 12 мая 1929 года, жителя поселка Новый Аманак; список лиц немецкой национальности, работавших в городе Похвистнево в Трудовой Армии в 1943-1949 годах; подлинники документов военных лет – красноармейская книжка, письма с фронта, плакаты военных лет; документы краеведа Василия Алексеевича Ендураева; а также фотоальбомы «Наш район», «Новые обряды», документы по административно-территориальному делению Похвистневского района.
Время, отведенное для экскурсии, прошло незаметно.
Удачи вам, ребята, в выборе профессии!

Заведующая архивным отделом Л.А.Колесникова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF