Заседание Межведомственной рабочей группы по мониторингу миграционной ситуации в муниципальном районе Похвистневский Самарской области. На заседании на рассмотрение был представлен план работы на 2018 год и одобрен, будут внесены не большие коррективы

В  Администрации муниципального района Похвистневский под председательством  Первого заместителя Главы  района по социальным вопросам  В.А. Ятманкина и с участием  15 Глав сельских поселений (с. Алькино, Ст. Аманак, Н-. Мансуркино, Кротково, Ст.-.Ганькино, Ст. Похвистнево, М-.Ибряйкино, Рысайкино,Ср. Аверкино, Кр. Ключи, Подбельск, М.Толкай, Б.Толкай, Савруха, Мочалеевка), а также с участием представителей УФМС и МВД, руководителя ЦЗН, руководителя районного отдела образования, руководителя комитета по физической культуре и спорту и молодежной политики, руководителя Управления культуры района 29 марта состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по мониторингу миграционной ситуации в муниципальном районе Похвистневский Самарской области.

На заседании на рассмотрение был представлен план работы  на 2018 год и одобрен, будут внесены не большие коррективы.

Первый вопрос на заседании поднимался  «О работодателях на территории муниципального района Похвистневский  использующих труд иностранных работников и соблюдение ими норм миграционного и трудового законодательства».

На территории м.р. Похвистневский и г.о. Похвистнево численность организаций привлекших иностранную рабочую силу составило-3 организации.

Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации регламентируется Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ « О правовом положении ИГ в РФ, а также о трудовой деятельности трудящихся государств-членов Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного в г. Астане 29.05.2014, статью 97 Договора.

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров.                            В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

2) являются высококвалифицированными специалистами и привлекаются к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

3) являются членами семьи высококвалифицированного специалиста, привлеченного к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

(пп. 3 введен Федеральным законом от 20.03.2011 N 42-ФЗ)

4) обучаются в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию;

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

2) являются высококвалифицированными специалистами и привлекаются к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

3) являются членами семьи высококвалифицированного специалиста, привлеченного к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

(пп. 3 введен Федеральным законом от 20.03.2011 N 42-ФЗ)

4) обучаются в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию;

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

Самарская область продолжает оставаться объектом повышенного внимания иностранных граждан и занимает второю позицию в Приволжском федеральном округе, после Республики Татарстан, по привлекательности для мигрантов. Это объясняется её промышленно-экономическим потенциалом, развитостью инфраструктуры, а также многонациональным составом населения.

В целом, за 1 квартал 2018г. на территории м.р. Похвистневский и г.о. Похвистнево численность временно пребывающих на территории муниципалитета иностранных граждан составляет — 109 человек.

По первичному пребыванию  76 из них: Азербайджан -7, Армения-7, Казахстан -6, Кыргызстан -9, Молдова-1, Таджикистан-14, Узбекистан-24, Украина-6, Китай-2;

Поставлены на миграционный учет в порядке продления пребывания — 33 человека, их них: Азербайджан -5, Армения-1, Казахстан-1,Кыргызстан-5, Молдова-1, Таджикистан -9, Узбекистан-6, Украина-5;

Проживающих на территории -20 граждан: Азербайджан -1, Армения-1, Казахстан -2, Кыргызстан -3, , Таджикистан-1, Узбекистан-7,3 Украина-5;

Имеющие вид на жительство на территории города и района-14 человек: Азербайджан -1, Казахстан -1, Кыргызстан -1, Узбекистан-6, Украина-5;

Имеющих регистрацию временного проживания -6 человек: Армения-1, Казахстан -1, Кыргызстан -2, Таджикистан-1, Узбекистан-1;

Наиболее распространённой  целью въезда иностранных граждан в  наш район, является устройство на работу. Наибольшее количество  иностранных граждан и лиц без гражданства, зарегистрированных по месту жительства на территории района, приходится на граждан Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Информацию по проживающим и осуществляющим трудовую деятельность мигрантам зарегистрированным на территории м.р. Похвистневский довели представители МВД и УФМС  (Денисов Д.А. и Т. И. Селифанова)  Под четким контролем и наблюдением сотрудников МВД и УФМС находятся лица прибывающие на территорию нашего района из соседних стран, с целью дальнейшей проверки законности их пребывания на территории РФ.

По данным районного отдела полиции за 1 квартал 2018 года правонарушений со стороны политических партий, общественных и религиозных организаций, а также отдельных граждан во время культурно-массовых и общественно-политических мероприятий, не выявлено.

На территории м.р. Похвистневский организованы совместные  патрулирования участковых и дружинников (из числа активистов поселений) мест массовых скоплений (проживаний) иностранных граждан, а также мест проведении культурно- массовых мероприятий на территориях сельских поселений.

С целью предупреждения и пресечения незаконной миграции сотрудниками полиции ежеквартально проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Нелегальный мигрант.

Постоянно проводятся мероприятия, направленные на выявление и пресечение правонарушений в сфере миграционного законодательства.

В начале года прошли профилактические беседы с руководителями образовательных учреждений и с директорами школ о недопущении и пресечении экстремистских проявлений со стороны учащихся, а также о своевременном информировании правоохранительных органов о каждом случае проявления со стороны учащихся негативных процессов и объединения в отдельные группы, поддерживающие экстремистские взгляды.

Межведомственная рабочая группа рекомендовала отделу МВД России по  Похвистневскому  району  продолжить проведение мероприятий по противодействию незаконной миграции (операции, рейды, проверки и т. п.) и соблюдению правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников и использования их труда. А также оперативно выявлять и пресекать факты применения поддельных миграционных документов. Главам поселений района рекомендовано направлять правоохранительным органам информацию о возможных фактах нарушения миграционного законодательства и межнациональных (межэтнических) конфликтах.

Миграционная ситуация на сегодняшний день в   районе стабильная, главное – не упускать её из-под контроля и своевременно реагировать на её изменения. Именно на  это и направлена работа Межведомственной рабочей группы по реализации единой миграционной политики на территории Похвистневского  района.

Продолжить проведение мониторинга в сфере трудовой миграции иностранных граждан в целях своевременного реагирования на ее возможные изменения и контроля за привлечением и использованием иностранной рабочей силы. Главам сельских поселений района вести активное взаимодействие с миграционным пунктом ОМВД РФ по Похвистневскому району с целью выявления иностранных граждан пребывающих на территории населенных пунктов района, пресечения фактов нарушения миграционного законодательства и оказания им квалифицированной помощи в  соответствии с законодательством. Принимать участие в рейдовых мероприятиях направленных на выявление работодателей, использующих иностранную рабочую силу с нарушением действующего законодательства. Главам сельских поселений района в срок до 06.04.2018 года предоставить  секретарю рабочей группы Заляльдиновой Г.Д. сведения об иностранных гражданах находящихся на территории населенных пунктов сельских поселений района.

Приложения+памятка мигранту(*.zip)

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF