Подведены итоги, намечены задачи

25 марта 2019 года в большом зале Администрации района архивный отдел МАУ «МФЦ муниципального района Похвистневский» провел семинар с ответственными за архивы организаций-источников комплектования архивного отдела на тему «Итоги работы организаций по комплектованию архивного отдела документами постоянного хранения  и перспектива развития архивного дела   в муниципальном района Похвистневский на 2019 год».
В выступлении заведующей архивным отделом Колесниковой Людмилы Анатольевны по подведению итогов работы архивной службы Похвистневского района прозвучали цифры: за 2018 год принято на хранение 540 дел от 17 учреждений, утверждены описи постоянного хранения  на 767 дел 10 организаций.
Перед ответственными за архивы организаций поставлены задачи: провести отбор документов по празднованию юбилея Похвистневского района; согласно нормативно-методическим документам разработать положения об экспертной комиссии и архиве организации, инструкции по делопроизводству; создать нормативные условия для хранения архивных документов посредством установки металлических стеллажей в архивах.

Архивист 1 категории архивного отдела Полникова Надежда Александровна акцентировала  свое выступление на описях дел постоянного хранения органов местного самоуправления сельских поселений и научно-справочном аппарате к ним, так как именно в срок  до 1 августа текущего года Администрациям сельских поселений необходимо упорядочить архивные документы.
Стало традицией выступление на семинаре ответственных за архивы организаций, чьим успешным трудом формируется Архивный фонд Российской Федерации.
Присутствующие внимательно выслушали своих коллег:  главного специалиста Администрации сельского поселения Кротково Таран Ольгу Владимировну, инженера по охране труда и технике безопасности сельскохозяйственной артели имени Пушкина  Бережкову Юлию Ивановну, главного специалиста Администрации сельского поселения Алькино Газизуллину Зайтуню Гаптельхаевну. Ежегодный отбор документов постоянного хранения и по личному составу, своевременное выделение к уничтожению документов с истекшим сроком хранения — секрет их успеха в работе с архивом поселений и сельхозартели.

Что такое делопроизводство и как правильно его организовать с целью дальнейшего упорядочения архивных документов постоянного хранения и по личному составу –  об этом подробно с презентацией обучающих слайдов в теоретической части семинара по изучению Методических рекомендаций по применению правил организации хранения, комплектования, учета и использования  документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах , органах местного самоуправления и организациях рассказала Колесникова Л.А.
В работе семинара приняла участие заместитель Главы района Дудилякова Ольга Андреевна.
В целях ликвидации задолженности ряда организаций по упорядочению архивных документов будут подготовлены протокольные поручения.
На семинаре присутствовало 28 человек.

Заведующая архивным отделом     Л.А.Колесникова

Доклады выступающих(*.zip)

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF