О результатах работы антинаркотической комиссии муниципального района Похвистневский Самарской области в 2018 году.

В муниципальном районе Похвистневский Самарской области на основании Постановления Администрации района от 02.12.2015 года № 1106 образована Антинаркотическая комиссия муниципального района Похвистневский Самарской области  (далее Комиссия). В связи с кадровыми изменениями  в 2018 году трижды были внесены изменения в состав антинаркотической комиссии.
Полномочия Комиссии строятся на основании Положения об Антинаркотической комиссии муниципального района Похвистневский  (Утверждено Постановлением Администрации муниципального района Похвистневский Самарской области № 1106 от 02.12.2015 г. – Приложение 2).
В районе разработана и реализуется муниципальная программа «Профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения муниципального района Похвистневский Самарской области на 2016-2020 годы» (Постановление Администрации района от 29.12.2015 года № 1223) далее Программа.
Работа районной АНК осуществлялась в соответствии с планом работы и планом основных мероприятий по реализации государственной антинаркотической политики на 2018 год, утвержденных и.о. Главы района, заместителем председателя комиссии В.А.Ятманкиным.
При планировании деятельности районной АНК учитывались рекомендации, решения АНК Самарской области, законопроекты РФ и Самарской области по вопросам противодействия незаконному  обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
В  2018 году проведено 4 заседания (27.02.2018; 11.05.2018; 20.07.2018; 29.11.2018) районной антинаркотической комиссии. В ходе заседаний АНК были рассмотрены следующие вопросы:
— анализ состояния преступности на территории м.р. Похвистневский в сфере незаконного оборота наркотических средств и их аналогов за 2017 год;
-динамика заболеваемости населения м.р. Похвистневский  наркоманией в 2017 году;
— о работе образовательных учреждений м.р. Похвистневский по профилактике негативных явлений в подростковой среде (профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения) в 2017 году;
— исполнение решений антинаркотических комиссий муниципального района и Самарской области;
— об отравлении на территории м.р.Похвистневский наркотическими средствами, в том числе с летальным исходом (по итогам 2016-2017г.г.);
— анализ работы наркологического кабинета ГБУЗ СО «Похвистневская ЦБГР»;
— о мерах по выявлению и пресечению распространения наркотических средств и психотропных веществ,  в том числе посредством сети Интернет;
— индивидуальная профилактическая работа с потребителями наркотиков, осужденных к мерам наказаний, не связанных с лишением свободы;
— о результатах проведения Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»;
— изучение доклада о наркоситуации в Самарской области в 2017 году. Принятие дополнительных мер по оздоровлению наркоситуации в м.р. Похвистневский;
— о результатах проведения оперативно-профилактической операции «МАК»;
— Всероссийский комплекс ГТО, как средство привлечения молодежи к регулярным занятиям физической культурой;
— о работе учреждений культуры м.р. Похвистневский по профилактике негативных явлений в молодежной среде (профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения);
— изучение плана мероприятий, разработанного прокуратурой Самарской области,  в рамках локального пилотного проекта «Территория без наркотиков»;
— информация о летней занятости и оздоровления детей и подростков, в  том числе находящихся на учете в отделении «Семья», КДНиЗП, ОДН;
— анализ социально-психологического тестирования учащихся муниципальных образовательных учреждений, по выявлению скрываемых эмоциональных установок в отношении употребления психоактивных, в том числе наркотических веществ в 2018 году.
Всего в 2018 году силами субъектов профилактики проведено 334 мероприятия, направленных на профилактику наркомании (антинаркотические акции, лекции, беседы, классные часы, семинары, конференции, досуговые и спортивные мероприятия).
Специалистами «Управления по вопросам семьи, опеки и попечительства муниципального района Похвистневский Самарской области» за 2018 год было совершено 619 выездов, с привлечением инспекторов ОДН, участковых, специалистов отделения Семья м.р. Похвистневский, Администраций сельских поселений, ФАПов, образовательных учреждений, где при индивидуальных беседах проводилась работа с родителями несовершеннолетних на мотивацию их посещения наркологического кабинета, разъяснена ответственность за воспитание, обучение, здоровье и содержание несовершеннолетних.  В результате, в целях социальной реабилитации, для проведения профилактической работы с родителями, в социальные реабилитационных центры для несовершеннолетних были помещены  25 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Специалистами отделения Семья м.р. Похвистневский с целью  профилактики социального сиротства, профилактики наркомании среди молодежи и подростков,  просвещения населения было совершено 193  выезда в сельские поселения района. Совершено 426 патронажей, охвачено  639 человек.
Для профилактики антиобщественных деяний детей и подростков было проведено 22 заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Было рассмотрено: 73 протокола об административных правонарушениях; 51 персональное дело. За период 2018 года, совместно с представителями субъектов профилактики и КДН и ЗП, проведен 21 рейд по местам концентрации подростков и молодежи в села района.
В целях профилактики наркомании и приобщения несовершеннолетних к труду, было организовано временное трудоустройство  60 подростков в возрасте 14-18 лет (благоустройство территории района).
С целью профилактики употребления наркотиков и психотропных веществ на территории района проводилось анонимное социально-психологическое тестирование учащихся  общеобразовательных организаций.  Всего прошли 207 н/л. Число обучающихся, не прошедших тестирование – 37(по болезни -28, по причине отказа – 6, по другим причинам – 3). 29 из 207 несовершеннолетних вошли в «группу риска». Все прошли медицинское освидетельствование на наличие наркотиков. Тест показал отрицательный результат.
В 2018 году главами сельских поселений  была организована и проведена:
комплексная работа по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений; осмотр фасадов зданий с целью выявления и уничтожения стеновой рекламы наркотиков; работа по информированию населения о недопустимости незаконного культивирования наркосодержащих растений; об уголовно-правовой ответственности при выявлении фактов культивирования, распространения, а также  недопущения произрастания наркосодержащих растений на садовых и дачных участках; рейдовые мероприятия в места массового досуга молодежи с целью выявления и пресечения фактов незаконного оборота наркотических  и психотропных веществ
Комиссией по оценке эффективности использования сельхозземель и уничтожению очагов произрастания карантинных и наркосодержащих растений обследована территория м.р.Похвистневский площадью 920,4612 гектар. В результате  обнаруженные два очага произрастания наркосодержащих растений (конопля) площадью 20 и 23 м.кв. (с.п.Рысайкино) были уничтожены механическим способом.
В целях совершенствования работы по пропаганде здорового образа жизни и противодействию распространению и употреблению наркотиков, для антинаркотической пропаганды, руководителям управления культуры, отделения Семья, комитета спорта, дома молодежных организаций направлены тематические видеоролики социальной рекламы для использования в работе.
На сайте администрации района размещены номера телефонов доверия, по которым:
— дети, подростки, взрослые, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут получить анонимную консультацию психолога;
— граждане могут сообщить информацию о местах сбыта, хранения, изготовления, места выращивания наркотикосодержащих растений.
В районной газете «Вестник Похвистневского района» публиковались статьи по пропаганде здорового образа жизни, нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.
За 2018 года сотрудниками ОНК МО МВД России «Похвистневский» количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств составило 39. В рамках ОПО «МАК» сотрудниками ОНК МО МВД России «Похвистневский» в ходе осмотра приусадебного участка жителя района  обнаружили и изъяли кусты наркотикосодержащих растений (конопля). Возбуждено уголовное дело по ст. 231 ч.1 УК РФ). Выявлено 6 фактов незаконного хранения наркотических средств (марихуана). По этим фактам возбуждены уголовные дела. Вынесено одно предписание на уничтожение наркосодержащих растений с.Старопохвистнево.
За  2018 г. по учетам Похвистневского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Самарской области прошло 73 осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ. Со всеми осужденными, состоящими на учете Похвистневского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Самарской области, имеющими обязанность пройти курс лечения от наркотической зависимости была проведена профилактическая беседа, направленная на побуждение больных наркоманией к прохождению курса лечения, разъяснялась ст. 190 ч. 5 УИК РФ. 12 из них, в соответствии с решением суда была вменена обязанность пройти курс лечения от  наркомании, из них 10 осужденных прошли курс лечения. Один осужденный не прошел курс лечения в связи с тем, что был осужден за совершение повторного преступления. Один – уклонился от прохождения курса лечения, в связи с этим осужденному было отменено условное осуждение, и назначено наказание по приговору суда.
За 12 месяцев 2018 года в ГБУЗ СО Похвистневская ЦБГР взято на диспансерный  учет с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов»  сельских 4  чел. (АППГ 2). Состоит на «Д» учете с данным диагнозом  сельских жителей 20 (АППГ 21).
Взято на профилактический учет с диагнозом: «Пагубное употребление наркотических веществ» сельских —  4 чел. (АППГ 3). Состоит на «П» учете сельских 7 чел. (АППГ 10).
В результате межведомственного взаимодействия субъектов профилактики на территории м.р.Похвистневский количество подростков, состоящих на учете в наркологическом кабинете по причине пагубного употребления токсических и наркотических веществ нет.
План основных мероприятий по реализации государственной антинаркотической политики в муниципальном районе Похвистневский Самарской области на 2018 год выполнен.
Постановлением Администрации м.р.Похвистневский № 888 от 02.11.2018  утверждена муниципальная программа «Профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения муниципального района Похвистневский  на 2019-2023 годы».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF