19 ноября 2018 года Губернатор Самарской области подписал Постановление «О награждении знаком отличия «Материнская доблесть» многодетных матерей, проживающих в Самарской области

19 ноября 2018 года Губернатор Самарской области подписал Постановление «О награждении знаком отличия «Материнская доблесть» многодетных матерей, проживающих в Самарской области, которые родили и достойно воспитали пятерых и более детей: одной из них стала жительница сельского поселения Савруха Похвистневского района – Клюшина Алефтина Семёновна, которая в 1982 году уже была отмечена медалью «Медаль материнства»  II степени.
Многодетная мать — Клюшина Алефтина Семеновна окончила 9 классов, с мая 1957 года начала свою трудовую деятельность  в качестве рабочей в колхозе «Красный Пахарь» Подбельского района. С 1960 года работала на железной дороге в качестве рабочего, в дальнейшем продолжила свою трудовую деятельность в Подбельском лесничестве. Закончила трудовую деятельность в январе 1994 года на птицефабрике с. Кротково в должности повара в столовой. Общий трудовой стаж Алефтины Семеновны составил 23 года. Муж, Клюшин Александр Алексеевич, рано ушел из жизни (16.12.1984 г.), воспитание пятерых детей легли плечи Алефтины Семеновны.
Дочь Елена, 1965 г.р., среднее специальное образование. В данный момент работает в отделении сестринского ухода в с. Кротково в должности санитарки. Ответственно подходит к выполнению своих должностных обязанностей. Пользуется уважением в коллективе. Замужем, воспитывает двоих детей.
Сын Павел, 1967 г.р., среднее специальное образование, в 1985 году окончил ПТУ-31 г. Отрадный, Куйбышевской области, по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей». Постоянно проживает в с. Савруха с 2006 года. В настоящее время работает на частном предприятии с. Кротково. Зарекомендовал себя как доброжелательный, исполнительный, общительный и трудолюбивый работник. В злоупотреблении спиртных напитков не замечен. Жалоб и каких-либо замечаний со стороны жителей села и соседей в отношении его в администрацию сельского поселения не поступало. Воспитал сына.
Сын, Алексей, 1972 г.р., образование средне техническое, в 1988 году окончил Борское СПТУ № 2 по профессии «Тракторист – машинист 3 класса». В настоящее время работает в АО  «Северный Ключ» в должности тракториста – машиниста. Дисциплинирован, добросовестно исполняет свои должностные обязанности. За время работы зарекомендовал себя с  положительной стороны, накопил большой опыт работы и профессионализм, добился хороших результатов.  Женат.
Дочь Наталья, 1976 г.р., образование среднее. В 1994 году закончила Бугурусланское ПТУ-53 Оренбургской области по специальности «Бухгалтер с/х производства». Замужем, занимается воспитанием двоих детей, один из которых ребенок-инвалид.
Дочь Екатерина, 1980 г.р., образование среднее. В 1998 году окончила Подгоренскую школу среднего (полного) образования поселка Подгорный Кинель-Черкасского района Самарской области. Работает уборщицей в магазине. За время проживания в поселке Подгорный зарекомендовала себя с положительной стороны. Жалоб от соседей и жителей поселка не поступало. Замужем. Воспитывает двух сыновей.
В настоящее время Алефтина Семеновна находится на заслуженном отдыхе, занимается ведением домашнего хозяйства, любит готовит, помогает детям в воспитании 7 внуков, в доме у неё всегда чисто, тепло и уютно.
Знак отличия «Материнская доблесть» учрежден Законом Самарской области N 61-ГД от 09.10.2001 года «О наградах в Самарской области».
Знаком отличия «Материнская доблесть» I и II степени награждаются женщины, постоянно проживающие на территории Самарской области не менее пяти лет, награждение знаком отличия производится по достижении пятым ребенком возраста четырнадцати лет и одного года соответственно, при наличии в живых остальных детей этой матери, за исключением случаев, предусмотренных данным Законом.
Под достойным воспитанием понимается надлежащее исполнение женщиной обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, выражающееся в проявлении заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Женщина, награжденная знаком отличия «Материнская доблесть» I степени, имеет право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Законом Самарской области «О ежемесячной доплате к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Самарской областью».
Лицам, которым присвоено звание «Ветеран труда Самарской области» при наличии у них знака отличия «Материнская доблесть» I и II степеней, трудового стажа не менее 20 лет и при условии назначения им пенсии (при условии достижения женщинами возраста 55 лет) предоставляется мера социальной поддержки – ежемесячная денежная выплата. http://minsocdem.samregion.ru/sluzhby-semi/nagrady-mnogodetnym-materyam
Лицам, имеющим одновременно право на несколько доплат к пенсии из средств областного бюджета по различным основаниям, предусмотренным действующим законодательством, назначается и выплачивается по их выбору только одна доплата.
Дополнительно сообщаем, что по всем вопросам представления к награждению вышеуказанной наградой многодетных матерей Вы можете обратиться в ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения» по месту проживания.

Е. Советкина
заведующий отделением Семья м.р. Похвистневский
ГКУ СО «КЦСОН СВО»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF