Самарская область переходит на местную систему координат

Кадастровая палата региона приступила к переходу на использование местной системы координат МСК-63.

В настоящее время в кадастровом округе Самарский используются 13 различных систем координат, что создает определенные сложности при проведении кадастровых работ и дальнейшем оформлении недвижимости. Переход на МСК-63 позволит определять местоположение объектов недвижимости в единой системе координат.
В связи с началом перехода необходимо обратить внимание жителей области, что определение координат объектов при выполнении кадастровых и землеустроительных работ уже сегодня нужно выполнять в системе координат МСК-63. Эта информация пригодится собственникам, которые собираются в ближайшее время воспользоваться услугами кадастровых инженеров. В то же время, если контракт на выполнение работ будет заключен до окончания перехода и итоговые документы, подготовленные в иных системах координат, поступят в орган регистрации прав, то пересчет в МСК-63 будет проведен ведомством при осуществлении учетно-регистрационных процедур.
Директор Кадастровой палаты Самарской области Андрей Жуков:
— Рядовому собственнику не стоит опасаться перемен, ведь они не потребуют от владельцев недвижимости никаких действий. Более того, полагаю, для большинства жителей региона сам переход на новую систему координат останется незамеченным. Он осуществляется в рамках исполнения федерального законодательства, которое обязывает каждый кадастровый округ работать в местной системе координат. Параллельно с Самарской областью в процессе перехода находятся еще 22 региона страны.
Мы ожидаем, что работа в МСК-63 исключит случаи возникновения недобросовестных манипуляций с недвижимостью и улучшит качество предоставления государственных услуг Росреестра.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF