Отделение Семья м.р. Похвистневский ГКУ СО «КЦСОН СВО» напоминает, что 17 мая отмечается международный день Детского телефона доверия.

Почему стоит обращаться на Детский телефон доверия?!

С 1 октября 2011 года при поддержке Национального фонда защиты детей от жестокого обращения и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Самаре был открыт  детский телефон доверия «Дельфин».

Помощь по телефону – одна из наиболее адекватных и действенных форм социально-психологической помощи детям, подросткам и их родителям.

На сегодняшний день востребованность Детского телефона доверия   не вызывает сомнения. С 1 октября 2010 года на детскую линию в Самаре поступило более 100 тысяч звонков.

В чем преимущества получения психологической помощи по телефону?

Во-первых, это анонимность. Можно назваться другим именем, все сведения, которые вы расскажете консультанту останутся в тайне.

Во-вторых, это доступность. Детский телефон доверия работает в круглосуточном режиме. Вы можете обратиться за помощью в любой момент, когда вам потребуется помощь.

В-третьих, это бесплатность. Звонки с любых номеров, стационарных  или мобильных, абсолютно бесплатны, что дает возможность получить психологическую помощь очень многим.

В-четвертых, это профессионализм. Все консультанты телефона доверия регулярно проходят обучение, совершенствуют свои знания и навыки.

Важным моментом телефонного консультирования является возможность абонента прекратить разговор в любой момент, просто прервав звонок.

Не всегда у человека есть возможность прийти на консультацию к психологу, особенно это касается удаленных территорий. Ребенок может бояться идти к психологу на очную консультацию или он хочет пойти к психологу, но родители не видят в этом необходимости. Телефон доверия снимает этот барьер.

Помимо прочего общение с консультантом по телефону обладает эффектом доверительности: зная, что звонок конфиденциальный, можно рассказать консультанту о тех проблемах, о которых сложно и стыдно говорить даже с близкими людьми.

По каким вопросам можно обращаться на телефон доверия?

Наиболее распространенные вопросы, волнующие детей и подростков, это: взаимоотношения с противоположным полом, взаимоотношения со сверстниками, конфликты с родителями, семейная проблематика, насилие в семье и школе.

Родители очень часто обращаются по поводу проблем подросткового возраста, конфликтов с детьми, проблем в учебной деятельности.

За последние годы выросло число обращений от приемных родителей и детей, связанных с трудностями адаптации в новой семье, школе, среди сверстников.

Приоритетными направлениями деятельности являются профилактика семейного неблагополучия, а так же суицидального поведения детей и подростков.

Вы можете обратиться на детский телефон доверия, позвонив на номер:

8-800-2000-122.

Так же в Самарской области работают телефоны доверия для взрослых граждан:

8-800-100-21-15;

8 (846) 958-66-66;

8 (846) 958-22-58.

Все телефоны работают круглосуточно, бесплатно и анонимно.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF