Покупать продукты необходимо только в установленных местах торговли

Интерес жителей Самарской области  к осенним сельскохозяйственным ярмаркам с каждым годом возрастает. На ярмарках  области широко представлен значительный выбор мясных, колбасных изделий, мясных деликатесов, шпика, рыбной продукции, молочной продукции, меда, овощей и фруктов. Государственная ветеринарная служба Самарской  области принимает  непосредственное участие на этапах организации и проведения осенних сельскохозяйственных ярмарок  в населенных пунктах области. Ежедневно ветеринарными врачами-ветсанэкспертами ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» на рынках и  ярмарках Самарской области проводятся более 1000 экспертиз мясной, молочной и растительной продукции, в случае необходимости проводятся дополнительные микроскопические, биохимические, радиометрические исследования. В г.Самаре и в г.Тольятти работают передвижные лаборатории ветеринарно-санитарной  экспертизы. Но это в установленных местах торговли. На территории г.о.Похвистнево, ул.Революционная 149 санкционированная торговля проводится на универсальной ярмарке ООО «Август» где имеется лаборатория полной ветеринарной экспертизы

Сегодня обеспокоенность специалистов государственной ветеринарной службы вызывают недобросовестные предприниматели, реализующие продукцию животноводства и растениеводства в неустановленных местах торговли. Приобретая продукты на стихийных рынках покупатели подвергают риску своё здоровье и здоровье своих близких. Товар, который реализуется на улицах, неизвестного происхождения, не имеет документов, подтверждающих его качество и безопасность. Опасность на стихийных рынках представляют и сами продавцы, ведь они не проходят обязательное медицинское обследование и также могут быть носителями серьезных инфекций.

ЦИСТИЦЕРКОЗ


ЭХИНОКОККОЗ

МЕТАСТРОНГИЛЕЗ


 

Продажа продуктов питания производится в полной антисанитарии — это и пыль, и выхлопные газы. Транспортировка продукции к местам реализации осуществляется в автомобилях, не предназначенных к перевозкам пищевой продукции, а так же  нередко в багажниках автомобилей совместно с горюче — смазочными материалами, запасками и т.д. Особенно опасна торговля мясом, так как это может быть и продукция полученная от убоя больных животных, и даже от павших. Трихинеллез, цистицеркоз, бруцеллез, туберкулез – вот малый перечень болезней, подстерегающий незадачливого уличного покупателя.

Каждый покупатель должен знать:

В соответствии с требованиями ст. 21 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 03.07.2016) «О ветеринарии» мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, молоко, молочные продукты, яйца, иная продукция животного происхождения подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей. Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания, обязаны предоставлять покупателям или потребителям, а также органам государственного надзора полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов, материалов и изделий и оказании таких услуг (ст. 5 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

Структурное подразделение Похвистневская СББЖ г.Похвистнево, ул.Суходольная,38

тел.: 8(84656)2-12-87;2-27-95; 2-16-07

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF