Несанкционированные свалки

В настоящее время проблема большого количества несанкционированных свалок приобрела размеры национального бедствия. На территории нашего района, как и везде в целом по стране, ежегодно образуются объекты, которые крайне негативно воздействуют на состояние окружающей среды. Муниципалитеты выделяют значительные средства на ликвидацию этих свалок. Сегодня с помощью общественности мы можем достаточно оперативно выявлять новые очаги загрязнения, но это не дает желаемых результатов. Необходимо усилить межведомственное взаимодействие в этой сфере, выработать систему мер по воздействию на недобросовестных людей, не желающих жить по современным правилам цивилизации, соответственно ухудшающих экологическую обстановку и допускающих загрязнение окружающей среды.
Услугу вывоза ТБО на санкционированное место для свалки, то есть на полигон в районе села Среднее Аверкино, в сельских поселениях муниципального района Похвистневский оказывает МУПП ЖКХ Похвистневского района. Администрация муниципального района Похвистневский закупила 4 единицы специализированной техники (мусоровоза) для МУПП ЖКХ Похвистневского района. Данной услугой пользуются не все граждане сельских поселений, хотя стоимость её составляет 52-58 рублей на человека. Тем не менее за 2016 год с территории Похвистневского района вывезено на полигон 8358 куб. метров бытовых отходов, а за три квартала 2017 года около 7500 куб. метров бытовых отходов.
Правила благоустройства, организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории сельских поселений муниципального района Похвистневский Самарской области гласят, что юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам категорически запрещается вывозить и складировать бытовые отходы в неустановленных для этих целей местах, территориях общего пользования. Если юридическое лицо, должностное лицо или физическое лицо допустило неисполнение обязанности, предусмотренной правилами благоустройства территории поселения, утвержденными органом местного самоуправления, то есть нарушает ч.1 ст. 4.25 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», то данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до двух тысяч рублей, на должностных лиц — до шести тысяч рублей, на юридических лиц — от пяти тысяч рублей до десяти тысяч рублей.
За совершение тех же действий, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, то есть за неисполнение той же обязанности, предусмотренной правилами благоустройства территории поселения (городского округа), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

За 3 квартала 2017 г.  Административная комиссия при Администрации муниципального района Похвистневский Самарской области провела ряд рейдов по выявлению несанкционированных свалок. В результате рейдов, административная комиссия выявила и рассмотрела 7 административных нарушений по статье 4.25 (несанкционированное складирование мусора) Закона Самарской области №115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Общая сумма наложенных штрафов за III квартала 2017 года по статье 4.25 составила 10000 рублей.
В 2016 г. Административная комиссия при Администрации муниципального района Похвистневский Самарской области выявила и рассмотрела 28 (4 должностных лица) административных нарушений Правил благоустройства, организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора сельских поселений  по статье 10.4 (несанкционированное складирование мусора) Закона Самарской области №115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Общая сумма наложенных штрафов за 2016 год по статье 10.4 составила 32000 рублей.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF