Утверждены новые правила об ответственности по контрактам!

Полное наименование документа:

постановление Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. N 570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. N 1063» (далее – Правила).
Планируется, что Правила начнут действовать с 09.09.2017, а прежние правила, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. N 1063, утратят силу.
При этом на действующие контракты будут по-прежнему распространяться старые Правила.
Нововведения будут применяться к закупкам, извещения о проведении которых разместят в ЕИС после указанной даты.
Например, по новым Правилам пени для поставщиков будут рассчитываться исходя из количества дней просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены контракта за каждый день.
При этом цена контракта должна быть уменьшена на сумму, пропорциональную объему исполненных обязательств.
Также по новым Правилам, если в контракте есть этапы исполнения, штраф поставщику начисляется исходя из цены этапа, а не из цены всего контракта;
При этом вновь вводимыми Правилами предусматривается, что общая сумма неустойки для заказчика или поставщика не сможет превышать цену контракта.

Самарская межрайонная
природоохранная прокуратура

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF