Круглый стол по вопросу: «Исполнение поручений Губернатора Самарской области по выявлению и пресечению оборота нелегальной алкогольной и пивоваренной продукции»

4 сентября в большом зале Администрации района проведён «круглый стол» на тему: «Исполнение поручений Губернатора Самарской области по выявлению и пресечению оборота нелегальной алкогольной и пивоваренной продукции» на территории муниципального района Похвистневский Самарской области. Инициатором проведения данного мероприятия выступил департамент регулирования оборота алкогольной продукции министерства экономического развития Самарской области и Администрация района.
Цель семинара – направить и выстроить работу по пресечению реализации нелегальной алкогольной продукции и снижению её объёмов на территории муниципального района Похвистневский.
В работе «круглого стола» приняли участие: – Глава района Юрий Фёдорович Рябов, заместитель Главы района по экономике и финансам Мамышев Мударис Касымович, руководитель департамента регулирования оборота алкогольной продукции Тихонов Валерий Викторович, руководитель департамента управления мониторинга и контроля Филиппов Валерий Владимирович, представители бизнеса, руководители предприятий и учреждений торговли различных форм собственности, представители правоохранительных органов, Главы сельских поселений района, общественники и заинтересованные лица.
Открыл «круглый стол» Глава района Ю.Ф. Рябов. В своём выступлении –  Юрий Фёдорович поприветствовал всех собравшихся, отметив актуальность данной проблемы в Похвистневском районе, призвал участников соблюдать законодательство в сфере государственного регулирования производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также предпринять меры, обеспечивающие ограничение потребления нелицензированной алкогольной продукции на территории муниципального района Похвистневский. Представив участников круглого стола – Глава района предоставил слово руководителю департамента регулирования оборота алкогольной продукции Тихонову Валерию Викторовичу.

В своем докладе Валерий Викторович рассказал о правилах функционирования системы ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система), о способах исчисления акцизов, привел статистику реализации лицензированной алкогольной продукции на территории Похвистневского района в сравнении с показателями других районов Самарской области, а также информировал о признаках отличия легальной алкогольной продукции от контрафактной. Валерий Викторович — указал на что необходимо обратить внимание рядовому покупателю, для определения признаков контрафактной алкогольной продукции:
1. Минимальная розничная стоимость единицы алкогольной продукции ёмкостью 0,5 литра и крепостью не менее 40% – не должна быть ниже 205 рублей.
2. Отсутствие необходимого оборудования на торговой точке для продажи алкогольной продукции.
3. Продавец обязан выдать чек с наличием QR кода, даже если нет возможности выдать кассовый чек.
4. Акцизная марка должна содержать QR код (новый тип акцизных марок) и др.
О выявленных видимых признаках нарушения законодательства в сфере оборота и розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции необходимо сообщить по телефону горячей линии:
8 (846) 337-02-66;
8 (846) 337-16-12;
8 (846) 337-14-73;
8 (846) 200-01-23

Также на сайте министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области можно скачать и заполнить «лист мониторинга» — так называемый «Чек лист», заполнить заявление, в котором обязательно отразить суть обращения и направить в министерство.

В продолжении темы выступил руководитель департамента управления мониторинга и контроля Филиппов Валерий Владимирович, который доложил о мерах административной и уголовной ответственности для нарушителей в сфере оборота алкогольной продукции, об ответственности продавца и покупателя нелегальной алкогольной продукции, о мерах ответственности за нарушение ценообразования, а также привёл данные статистики алкогольных отравлений в Самарской области, в том числе с летальным исходом.
В целом по ходу «круглого стола» ощущалась атмосфера конструктивного диалога всех заинтересованных сторон. Прозвучало не мало вопросов от представителей бизнеса, на которые были даны развёрнутые ответы и пояснения. Актуальные, компетентные ответы представителей соответствующих ведомств, в соответствии с правовой нормой — смогли разрешить возникающие спорные ситуации на примере реальных примеров!
Подводя итоги, к участникам семинара обратился – Глава района Ю.Ф. Рябов, который поблагодарил всех за участие и в очередной раз напомнил, что каждый продавец алкогольной продукции обязан со всей серьезностью и ответственностью отнестись к данному виду деятельности и соблюдать законодательство в сфере реализации алкогольной продукции.

Пресс-служба администрации района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF