«Традиционный ислам в современном мире»

 

15.04.2017 года в с.Алькино в центральном сельском доме культуры прошел Форум мусульман «Ислам в современном мире».

Вопросы, которые были, рассмотрены на форуме, являются ключевыми не только для района и нашей области, но и для всей России.
Здесь собралось большое количество гостей, экспертов, религиозных деятелей из Казани, Самары, Башкирии.
В настоящее время ислам воспринимается народами многих стран как фактор нестабильности как постоянная угроза миру и спокойствию людей. Причиной этого является распространение террористической угрозы, которая исходит от последователей ислама. Однако нельзя не видеть, что значительная доля вины за рост терроризма во всем мире лежит на современных супердержавах. Во время противостояния двух политических систем каждая из них пыталась использовать «исламский фактор» в собственных интересах, обучая и вооружая исламские группировки. Стоит ли удивляться, что со временем оружие оказалось направленным на сами эти страны?
Как сказал Таджуддин Талгат Сафиевич  верховный  муфтий Шейх-уль – Ислама председатель Центрального духовного управления мусульман России:  «Ислам — великая мировая религия, которая призывает людей к миру и добрососедству, ее цель — создать и воспитать в человеке добрые качества и добрые отношения ко всем религиям. В наши дни важнейшей задачей становится обезопасить мир от террористов всех мастей, чтобы спасти грядущие поколения от всемирных катаклизмов».
Стабильность России может быть гарантирована только при межнациональном, межконфессиональном согласии, а согласие может базироваться только на взаимном уважении народов, на равном подходе государства к их проблемам и чаяниям. Для этого необходимо объединение, необходимо, чтобы мусульмане осознали свою роль, свои возможности политического, экономического характера.
Представители духовных управлений мусульман отметили, что только совместными усилиями можно преодолеть невзгоды и потери. Россия станет только сильнее, если ее граждане, независимо от национальности и веры, будут ощущать себя единым народом единой страны.
Участие в форуме приняли: Глава района Ю.Ф. Рябов,  главный консультант  Управления  национальной и конфессиональной политики  Администрации Губернатора Самарской области – Кирсанов Р.С., Верховный муфтий Шейх-уль – Ислама председателя Центрального духовного управления мусульман  России Таджуддин Талгат Сафиевич, Муфтий, председатель Регионального духовного управления мусульман Самарской области Яруллин Талип Вагизович,  представитель ГУВД Самарской области Центр по противодействию экстремизму — начальник отдела подполковник Стройкин Юрий Иванович и др.
Финалом форума явилась закладка  фундамента под новую мечеть. Участники форума заявили о том, что, необходимо жить в мире, добрососедстве и призвали людей всех национальностей и вероисповеданий участников мусульманского форума, следовать этой цели.

Пресс-служба Администрации района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF