ВОТ ТАКАЯ БЫЛА ВСТРЕЧА

Идет год литературы. Проходят встречи, посвященные творчеству  поэтов и писателей, рассказывает учитель Алькинской школы С.Г. Салимова. Глава поселения Алькино Идрис Хамитович Муллабаев тоже решил  организовать для жителей села подобную встречу. В гости он пригласил  всеми любимого народного поэта республики Татарстан Роберта Мугаллимовича Миннуллина.

Роберт Миннуллин — известнейший татарский поэт родился 1 августа 1948 года в деревне Назяде Илишевского района Башкортостана. Закончил отделение татарского языка и литературы Казанского государственного университета. Еще в студенческие годы был признан талантливым молодым поэтом.  Его лирическими стихами зачитывается не одно поколение юношей и девушек, их разучивают наизусть в школах на уроках татарского языка. Песни «Молитвы матери», «Мама» и многие другие на его стихи давно стали народными.  Роберт Миннуллин – автор более 40 книг. В 2007 году Татарским книжным издательством изданы произведения Роберта Миннуллина в семи томах.

За книгу «Самое большое яблоко в мире» (1992) поэт был удостоен международной литературной награды – Почетного диплома имени Г. Х. Андерсена. Его имя занесено в Почетный список знаменитого сказочника.Он является членом Попечительского совета телерадиокомпании «Татарстан»,  бессменный ведущий программы  «Китап» на ТНВ. В 2005 году Указом Президента Республики Татарстан М.Шаймиева удостоен звания «Народный поэт Республики Татарстан».

Роберт Мугаллимович Миннуллин — депутат Госсовета Республики Татарстан, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан,  народный поэт  Республики Татарстан,  Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии Республики Татарстан им.  Г.  Тукая, республиканских премий им. Мусы Джалиля и Абдуллы Алиша, лауреат премии им. Ф. Карима  Республики Башкортостан,  Действительный член Петровской Акдемии искусств (Санкт-Петербург). И это все  об одном человеке – татарском поэте Роберте Мугаллимовиче Миннуллине, встреча с которым состоялась в селе Алькино.

Идрис Хамитович сам поехал за ними в Казань 31 марта. Приехали поздно вечером. А с утра гостя повели на экскурсию по селу, знакомили местными достопримечательностями. Очень понравилась наша школа. Роберта Мугаллимовича  интересовало все: преподают ли в школе родной язык, знают ли учащиеся свой язык, говорят ли они на нем, читают ли  книги на татарском языке. Много ли книг на татарском языке в школьной и сельской библиотеках?

Встреча с  Робертом Миннуллиным состоялась  в сельском Доме культуры. Здесь собрались учащиеся  нашей Алькинской  школы,  жители села и гости из близлежащих татарских сел Мочалеевка, Ново-Мансуркино, Ст. Балыкла, поселков Нугайка, Красный мост. Когда известный поэт татарского народа Роберт Миннуллин, его супруга, заслуженный работник культуры Клара Амировна и глава поселения Алькино  И.Х. Муллабаев входили в  зал, народ  их   встретил аплодисментами. Аккуратная, приятная внешность и  светлая улыбка  сразу расположили людей к общению. А  скромность, простота в общении  и добродушный  юмор и вовсе покорили зал.

Учитель родного языка и литературы Зульфия Назахутдиновна Аслгареева и ее   ученики готовились к этой встрече заранее:  пополняли свои знания о биографии, творчестве поэта,  читали его произведения, учили стихотворения.  Библиотекарь сельской библиотеки Фаимя Зарипова и библиотекарь школьной библиотеки Альфия Муллакаева организовали выставку его произведений. В самом начале встречи школьники познакомили присутствующих с биографией и творчеством Роберта Миннуллина, рассказали о его общественной и просветительской деятельности, читали его стихотворения, пели песни, написанные на его слова.

Односельчане Насима Калимуллина, Саимя Мурзаханова, Гузаирова Гузель,  а так же гости из сел Мочалеевкаи, Ст.Балыкла представили на суд поэта-профессионала свое творчество, стихотворения.Роберт Мугаллимович терпеливо выслушал всех, и, только после всего этого,  стал выступать сам: отвечал на вопросы детей,  читал  стихи,  рассказывал интересные случаи и запомнившиеся моменты жизни, творчества.

Встреча проходила  в атмосфере теплого,  живого  и активного общения.  Школьники  задавали много вопросов, а Роберт Мугаллимович с удовольствием отвечал на них. В глазах детей читался неподдельный интерес к легендарному автору. Ведь Роберт Миннуллин начал карьеру простым корректором, а стал лауреатом международных премий, стал депутатом Госсовета Татарстана. Он – живой пример успеха, достигнутого упорным трудом.

Стихи Роберта Миннуллина переведены на русский, башкирский, турецкий, азербайджанский, черногорский, чувашский языки. Его стихи мелодичны. Не случайно многие композиторы пишут на них музыку. И эти песни становятся народными. Так было и в этот вечер. Когда Насима Калимуллина пела песню «Без биш бала үстек Әнкәй белән” на слова Роберта Миннуллина, ей подпевал весь зал.  А ведь эту песню он сочинил еще в далекой юности, но ее до сих пор поют.

В конце встречи Роберт Мугаллимович подарил сборники своих произведений  в семи томах библиотеке нашей школы и библиотекам тех сел, представители которых приехали на встречу. А еще он подарил всем выступавшим на вечере молодым авторам и артистам свои книги с автографами. Глава поселения Идрис Хамитович Муллабаев выразил  восхищение  творчеством поэта и огромную благодарность от имени всех сельчан. После таких вот встреч на душе становится светло и радостно от того, что есть еще люди, которые берегут, развивают и обогащают  наш родной  язык  и культуру.Будем вновь и вновь ждать встречи, с такими интересными людьми, как этот  замечательный человек, поэт Роберт Мугаллимович Миннуллин.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF