«При увольнении по сокращению численности сотрудников какие выплаты предусмотрены работнику, если он увольняется до срока истечения предупреждения об увольнении в связи с сокращением численности или штата? И какие существуют нюансы при увольнении внешнего совместителя по сокращению штата?»

Все зависит от того, какое основание указано в документах на увольнение. Если работник до истечения срока предупреждения увольняется по собственному желанию, то никаких выплат в его пользу в этом случае не осуществляется. Работники, которые изъявили желание прекратить трудовые отношения до истечения срока предупреждения об увольнении, и в документах в качестве основания указано на сокращение численности (штата), вправе получить дополнительно к тем выплатам, которые названы в статье 178 Трудового кодекса РФ, компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (часть третья статьи 180 ТК).

Совместитель может быть уволен в связи с сокращением штата работников организации в обычном порядке (п.2 ст.81 ТК РФ). Ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст.178 ТК РФ). При этом существует одно исключение: учитывая, что работник уже трудоустроен по основному месту работы, за ним не сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF