Информация по выполнению мероприятий муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном районе Похвистневский Самарской области» на 2013-2015 годы

Постановлением Администрации района 31.10.2012 № 800 принята районная целевая программа «Противодействие коррупции в муниципальном районе Похвистневский Самарской области» на 2013-2015 годы. Целью данной Программы является:

  • проведение эффективной работы по предупреждению коррупции на уровне органов местного самоуправления, муниципальных служащих;
  • мониторинг коррупционных факторов и эффективности мер коррупционной политики;
  • снижение рисков коррупции;
  • укрепление доверия жителей района к местному самоуправлению;
  • обеспечение открытости и доступности информации о деятельности органов Администрации района.

Реализация Программы запланирована на 3 года. Исполнителями Программы являются органы  Администрации района.

Программа основывается на реализации  плана программных мероприятий.

Так, по разделу 1. «Меры по правовому обеспечению противодействия коррупции» в 2014 году принят ряд нормативно-правовых актов, а  именно:

— «Об оценке коррупционных рисков органов Администрации муниципального района Похвистневский Самарской области и ее должностных лиц при реализации ими своих функций и полномочий»;

— «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального района Похвистневский Самарской области в связи с утратой доверия»;

— «О перечне должностей муниципальной службы в Администрации района Похвистневский, замещение которых связано с коррупционными рисками».

 

26.11.2014 за № 1064 Утверждена новая муниципальная программа «Противодействие коррупции в муниципальном районе Похвистневский Самарской области на 2015-2019 годы»

В плане приведения административных регламентов в соответствие          с требованиями  210-ФЗ хочется отметить, что административные регламенты приведены в соответствие с требованиями федерального закона.

По разделу 2. «Совершенствование механизмов антикоррупционной экспертизы НПА» проекты муниципальных правовых актов направляются в органы прокуратуры и размещаются на официальном сайте Администрации района.

За 2014 год данная экспертиза проведена по 16 значимым нормативно-правовым актам Администрации района и 42 актам Собрания представителей района. Фактов коррупции в данных проектах нормативно-правовым актам не выявлено. Юридическим отделом проводится мониторинг изменений действующего законодательства в целях своевременного учёта этих изменений в нормативно-правовые акты, а также проводятся консультации правового характера со специалистами органов Администрации района и сельских поселений.

По разделу 3. «Разработка системы мер, направленных на совершенствование порядка прохождения муниципальной службы и стимулирование заинтересованности добросовестного исполнения обязанностей муниципальной службы на высоком уровне» отделом кадров Администрации района все программные мероприятия выполнены.

Всеми муниципальными служащими были поданы сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах членов их семей и несовершеннолетних детей. Нарушений сроков подачи данных сведений в 2014 году не было. На официальном сайте Администрации района данные сведения были размещены до 14 мая 2014 года. Отделом кадров Администрации района была проведена проверка достоверности и полноты представленных сведений. Анализ проверки показал, что муниципальные служащие ответственного относятся к заполнению сведений о доходах, о расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В 2014 году в комиссию по урегулированию конфликта интересов информации по проведению проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих не поступало. Заседаний комиссии  не проводилось.

По результатам проведённых отделом кадров проверок соблюдения муниципальными служащими ограничений, запросов и требований к служебному поведению, предусмотренных законодательством о муниципальной службе, фактов нарушений не выявлено.

Сведений о фактах  склонения  муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений в 2014 году не поступало. Секретарем комиссии по формированию кадрового резерва ежеквартально в газете «Похвистневский вестник» и на сайте Администрации района публикуется объявление о проведении конкурса для включения в кадровый резерв. В 2014 году заявлений от граждан для участия  в конкурсе не поступало.

По поступившим предложениям от руководителей органов Администрации района было проведено заседание комиссии и сформирован кадровый резерв на 2015 год.

За 2014 год  одиннадцать  муниципальных служащих (8 из них в рамках 44-ФЗ), в чьи обязанности входит участие в реализации мер по противодействию коррупции, прошли обучение по программе повышения квалификации.

По разделу 4. «Совершенствование организации деятельности органов местного самоуправления по размещению муниципальных заказов».

С 1 января 2014 года в силу вступил Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В целях реализации контрактной системы в сфере закупок в 2014 году были созданы Единые комиссии по осуществлению закупок для муниципальных нужд м.р. Похвистневский, определены уполномоченные органы на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в сфере закупок товаров, работ, услуг для заказчиков м.р. Похвистневский, назначены пользователи общероссийского официального сайта, назначены должностные лица, ответственные за осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд. Проводились обучающие семинары с участием контрактных управляющих.

В 2014 году проведено 97 способов определения поставщиков и закупок у единственного поставщика, в том числе 2 открытых конкурса, 14 электронных аукциона, 7 запросов котировок, 4 закупок у единственно поставщика без проведения конкурса, 70 закупок малого объема. Заключено 97 контрактов. Общая стоимость заключенных контрактов и договоров составляет 193 677 263 рубля 03 копейки.

По разделу 5. «Регламентация использования муниципального имущества муниципального района Похвистневский» Комитетом по управлению муниципальным имуществом в 2014 году выполнялись  следующие мероприятия:

  • предоставлялось муниципальное имущество на конкурсной основе;
  • осуществлялся контроль за муниципальным имуществом, переданным в аренду, хозяйственное ведение и оперативное управление;
  • проводилась независимая оценка имущества для проведения процедуры торгов;
  • вёлся учёт муниципального имущества м.р.Похвистневский;
  • проведена инвентаризация муниципального имущества района;
  • осуществлялся муниципальный  земельный контроль.                                                      В 2014 г. проведено 81 проверка соблюдения земельного законодательства.

По разделу 6. «Формирование антикоррупционного общественного сознания, нетерпимости  к проявлению коррупции»

Выполнены следующие мероприятия:

—  на сайте Администрации района имеется раздел «Противодействие коррупции», в котором размещена вся информация по этому направлению;

—  работает «телефон доверия», его номер 2-09-89. В 2014 году  сообщений о фактах коррупции на указанный номер не поступало;

— ежеквартально проводится анализ обращений граждан. Обращений граждан с выявленными коррупционными рисками не зафиксировано;

— проводится  анализ информации о коррупционных проявлениях,  опубликованных в  СМИ. В отношении муниципальных служащих органов Администрации района данных публикации  в 2014 году не было.

По разделу 7. «Совершенствование контрольной деятельности в системе мер по противодействию коррупции» финансовым управлением Администрации района проводится постоянный контроль за целевым использованием средств бюджета района. Усилен контроль за эффективным и целевым использованием   бюджетных кредитов. Ежеквартально проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений.

По разделу 8. «Обеспечение публичности и открытости деятельности органов местного самоуправления муниципального района Похвистневский» на официальном сайте Администрации района,  в газете «Похвистневский вестник» размещается и публикуется информация о деятельности органов Администрации района. В 2014 году было две публикации в СМИ и одно выступление на телевидении.

С 28 мая 2014 года на территории района начал функционировать многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В  настоящее время данное учреждение оказывает 70 бесплатных услуг 10 федеральных и муниципальных структур и 15 платных услуг. За 2014 год зарегистрировано 6329 заявлений на предоставление услуг. С 15 июля 2014 начал функционировать «мобильный МФЦ» который выезжает в 8 сельских поселений. За 2014 год сделано 77 выездов и принято 478 граждан.

В конце года проводился мониторинг по качеству оказания государственных и  муниципальных услуг.  92% опрошенных удовлетворены качеством предоставления государственных и муниципальных услуг.

По разделам: «Антикоррупционный мониторинг», «Антикоррупционное  образование»,  «Организационно — управленческие меры по обеспечению антикоррупционной деятельности»

В  2014 году проведено анонимное анкетирование жителей района по вопросам организации жизнедеятельности района. В анкетировании приняло участие 1147 человек, что составляет 5% населения района.

В  предложенной анкете были вопросы, касающиеся коррупционной направленности. Так 5,5% (в 2013 году это было — 2,6%) опрошенных ответили, что им приходилось сталкиваться с фактами коррупции в поселениях района. Такие факты чаще всего  встречаются:

в учреждениях здравоохранения — 30 случаев (42 в 2013 году)

в области общественного порядка – 25 случаев (12 в 2013 году)

в сфере имущественных и земельных отношениях – 29 случаев (11 в 2013 году)

30% респондентов считают, что наиболее  эффективной мерой по противодействию коррупции является обращение в вышестоящие органы.

Постановлением Администрации района 16.08.2013г. № 565 образована комиссия по противодействию коррупции и утверждено положение о данной комиссии. Работа данной комиссии направлена на обеспечение антикоррупционной деятельности органов местного самоуправления и их взаимодействие с субъектами  антикоррупционной деятельности в Самарской области и  территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

В конце декабре 2013 года проводилось анонимного анкетирования муниципальных служащих по вопросам знания законодательства о противодействии коррупции. В анкетировании приняло участие 20 муниципальных служащих. Результаты данного анкетирования показали неустойчивые знания муниципальными служащими законодательства в сфере противодействия коррупции. Поэтому в первом полугодии 2014 году был проведен семинар по изучению действующего законодательства в этой области.  Для устранения пробелов и изучения законодательства в указанных выше вопросах, в 2014 году проведено 2 семинара, на которых были рассмотрены вопросы, касающиеся соблюдения ограничений и запретов на муниципальной службе, недопустимости возникновения конфликта интересов на муниципальной службе, ответственности за совершенные коррупционные правонарушения и необходимости выполнения требований Кодекса этики и служебного поведения.

На реализации программных мероприятий в 2014 году из запланированных 30 тыс. рублей было израсходовано – 30 тысяч рублей (функционирование «телефона доверия» — 10 тыс. руб.; официальное опубликование нормативно-правовых актов в сфере противодействия коррупции).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF