ПРАВО НА ЖИЛЬЕ

В связи с многочисленными обращения жителей района по вопросу улучшения жилищных условий Администрация муниципального района Похвистневский дает следующие разъяснения по этому вопросу.

Право на улучшение жилищных условий имеют граждане, признанные в установленном порядке, нуждающимися в улучшении жилищных условий.    К таким гражданам относятся:

Граждане, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя, либо не являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

  1. Граждане, являющиеся нанимателями, членами семьи нанимателя жилья по договору социального найма, или
    являющиеся собственниками или членами семьи собственника жилья, но обеспеченные жильем менее учетной нормы. (15 кв.м. жилья на одного человека)
  2. Граждане, проживающие в помещении, не отвечающим необходимым требованиям — т.е. в аварийном жилье.
  3. Граждане, проживающие с больным, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание невозможно.

После признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий и в зависимости от льготной категории формируется списки очередников отдельно по каждой категории:

—   «Инвалиды Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов»;

— «Участники Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов»;

— «Супруг (супруга) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов»;

—  «Труженики тыла»;

— «Граждане, подвергшиеся политическим репрессиям и подлежащие реабилитации»;

—  «Дети — сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежащие обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда»;

— «Граждане – участники подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению  жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы»;

— Граждане, проживающие на территории района и постоянно трудоустроенные в предприятиях и организациях района вправе принять участие федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на плановый период до 2020 года».

— «Молодые семьи, проживающие на территории района могут улучшить свои жилищные условия, участвуя в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011- 2015 годы.

В настоящее время продолжается обеспечение жилыми помещениями граждан, принятых на учет до 1 января 2005 года по следующим категориям:

— «Инвалиды, ветераны боевых действий, а также члены семей погибших (умерших) инвалидов, ветеранов боевых действий»;

— «Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов».

По  вопросам о признании граждан, нуждающимися в улучшении жилищных условий, о реализации на территории района государственных жилищных программ необходимо обращаться в администрацию сельского поселения по месту жительства либо в жилищно – бытовую комиссию Администрации муниципального района Похвистневский по адресу: г. Похвистнево, ул. Гагарина, д. 3., а также вопросы можно задать секретарю жилищной комиссии по телефону: 2 21 20.

Администрация муниципального района Похвистневский.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF