ПРОЩАЙ, ЗИМУШКА-СТАРУШКА, СЕДАЯ ХОЛОДУШКА.

Издавна, на Руси масленица – прежде всего народное гулянье, традиция, доставшаяся нам в наследство от предков. Празднование масленичной недели традиционно началось и для членов клуба пожилых людей «Надежда», созданном при Подбельском отделении ГБУ СО «ЦСО м.р. Похвистневский».  Мероприятие состоялось в просторном зале библиотеки, где к приглашенным гостям вышли  наряженные в расписные платки ведущие Татьяна Николаевна Николаева и Лариса Михайловна Грабовская. Они задорно и весело начали  зазывать всех присутствующих на гуляние. Веселье продолжилось конкурсом загадок и задорных частушек под аккомпанемент  культорганизатора Подбельского отделения ЦСО Александра Никоноровича Куртенкова.

А какая широкая масленица без русских народных игр? Организаторы праздника подготовили самые настоящие состязания на быстроту, ловкость, смекалку. Всех победителей и участников конкурсов ждал сладкий приз.

Как в старину, так и ныне, главное угощение на Масленицу – блины. Блины круглые, румяные, символизируют собой солнце, которое несет ожидание близкого тепла. Все присутствующие на празднике дружно метали бумажные «блины», а затем с удовольствием угощали настоящими блинами всех участников праздника и водили хоровод вокруг соломенного чучела Масленицы.

Члены клуба встречали Масленицу с неудержимой удалью, песнями и танцами, как во все времена. Не зря в народе называли её «веселой» да «широкой».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Читайте Главу района в BK: https://vk.com/id717791121

Читайте Главу района в ОК: https://ok.ru/profile/597643740724

Читайте Главу района в t.me: https://t.me/RyabovYF